Футбол, 10 мар 2006, 16:04

Справедливый жребий

В Париже состоялась жеребьевка четвертьфинальной стадии розыгрыша Лиги чемпионов сезона 2005/2006. В отличие от многих последних подобных процедур, ее результаты вряд ли станут поводом для досужих разговоров о чистоплотности руководителей европейского футбола.
Читать в полной версии
В Париже состоялась жеребьевка четвертьфинальной стадии розыгрыша Лиги чемпионов сезона 2005/2006. В отличие от многих последних подобных процедур, ее результаты вряд ли станут поводом для досужих разговоров о чистоплотности руководителей европейского футбола.

Первыми Лоран Блан достал шарики с названиями двух сильнейших (из оставшихся в розыгрыше) клубов Англии и Италии. "Арсеналу" и "Ювентусу" есть что выяснять между собой, ведь клубы не первый раз встречаются в рамках главного клубного евротурнира. Возможно, с настоящее время "канониры" не столь опасны, как пару-тройку лет назад, но просто так победу "Старой синьоре" они не отдадут. Да и сами итальянцы не выглядят так уж непобедимо, особенно учитывая то, что в 1/4 финала они попали исключительно благодаря везению и чудовищной оплошности голкипера "Вердера" Тима Вайзе.

Победителю вышеуказанной пары в полуфинале предстоит встреча с кем-то из следующей троицы: "Интером", "Аяксом" или "Вильярреалом". Напомним, что поединок миланского и амстердамского клубов состоится только 14 марта, а сделано было так для того, чтобы развести поединки двух миланских суперклубов на стадии 1/8. Вполне вероятно, что именно в последней тройке выявится самый слабый клуб-полуфиналист. При всем уважении к черно-синим итальянцам. А если взглянуть и дальше, то выяснится, что эта часть игровой сетки заметно слабее той, где выступают оставшиеся четыре клуба.

Так, четвертьфинал с участием "Лиона" и "Милана" обещает стать истинным украшением этой стадии. Если "россонери" из года в год на протяжении уже многих десятилетий является лидером европейского футбола, то французы постепенно завоевали право считаться командой, которая явно переросла свой чемпионат. Недаром нынешний успех (выход в 1/4 финала Лиги) у лионцев уже третий подряд.

Последними зрители церемонии увидели название двух географических соседей: "Бенфики" и "Барселоны". Нетрудно понять, кто будет фаворитом этой пары, но даже при этом условии будет крайне интересно понаблюдать за молодой командой Рональда Кумана, сражающейся с явным претендентом на звание сильнейшей команды Старого Света. Ну а посмотреть на полуфинал "Милан" – "Барселона" мечтает каждый футбольный болельщик.

"Арсенал" (Англия) – "Ювентус" (Италия) – (1)

"Лион" (Франция) – "Милан" (Италия) – (2)

"Интер" (Италия) или "Аякс" (Нидерланды) – "Вильярреал" (Испания) – (3)

"Бенфика" (Португалия) – "Барселона" (Испания) – (4)

Первые матчи пройдут 28 и 29 марта на полях команд, указанных в списке первыми. Ответные поединки состоятся 4 и 5 апреля.

В полуфиналах встретятся победители пар 1 и 3, а также 2 и 4.

Главное