Другие, 12 мар 2006, 17:52

Россияне – чемпионы мира!

Сборная России II стала чемпионом мира в смешанной эстафете, очень редкой гонки для биатлона. В состав команды вошли Анна Богалий, Сергей Чепиков, Ирина Мальгина и Николай Круглов.
Сборная России II стала чемпионом мира в смешанной эстафетой, очень редкой гонки для биатлона. В состав команды вошли Анна Богалий, Сергей Чепиков, Ирина Мальгина и Николай Круглов.

Чемпионат мира в этом сезоне не состоялся, так как вряд ли имеет смысл проводить мировое первенство в год Олимпийских Игр, но поскольку смешанная эстафета не входит в их программу, то одна гонка чемпионата мира все-таки состоялась.

Гонка проходила в очень тяжелых условиях. Ветер был настолько сильный, что стрелять вообще было трудно, не говоря уж о том, чтобы стрелять точно. И тем не менее, второй российской команде удалось обойтись лишь одним штрафным кругом.

Решающим стал третий этап, когда Ирине Мальгиной за счет точной стрельбы удалось оторваться от конкуренток. Для сравнения, даже Сандрин Байи, которая обычно стреляет неплохо, ушла на два штрафных круга.

Перед последним этапом Николай Круглов опережал Оле-Эйнара Бьорндалена почти на две минуты. Правда, зная, с какой скоростью бегает Бьорндален, можно было предположить, что борьба будет жесткой.

Но норвежец стреляет далеко не так хорошо, как идет по дистанции, и Круглов воспользовался своим преимуществом. С последнего рубежа он ушел тогда, когда Бьорндален только въезжал на стрельбище, а затем норвежец еще и напромахивался.

В итоге на стадион Круглов приехал настолько заранее, что успел даже два раза взять российский флаг. Первый ему вручили при въезде на финишную прямую, но после пары взмахов полотнище сорвалось с древка. Круглов не стал возвращаться за флагом, но на последних метрах ему выдали еще один, и россиянин все-таки смог финишировать красиво. Он, кстати, оказался единственным, кому удалось выиграть смешанную эстафету на чемпионате мира второй раз подряд.

1. Россия II (Богалий, Чепиков, Мальгина, Круглов) 1:16,24.8 2. Норвегия I +53,7 3. Франция I 1:58,2