Теннис, 14 мар 2006, 11:55

Неудобный соперник

Складывается впечатление, что у Николая Давыденко потихоньку начинает формироваться комплекс "имени Марата Сафина". Иначе второе за последние три недели поражение от бывшего лидера российского тенниса, вернувшегося на корт после полугодичного перерыва, объяснить трудно.

Накануне вечером в Индиан-Уэллсе, когда в Москве уже наступил вторник, Давыденко в трех сетах проиграл Марату Сафину поединок второго круга. После первого сета, упорная борьба в котором привела к тай-брейку и победе Марата, Николай смог-таки выиграть вторую партию, которая подарила ему надежду на благоприятный исход встречи.

Впрочем, Сафин не дал этим надеждам претвориться в жизнь. 6:4 – таков исход заключительного сета, принесшего экс-первой ракетке России билет в четвертый раунд турнира. Что же касается Давыденко, то он вновь, как и Дубае, прекращает выступление, "благодаря" своему именитому соотечественнику. Пора говорить о комплексе Николая, или же Марат столь хорош? Ответ на это вопрос мы узнаем в ближайшие месяцы.

Остается добавить, что в следующем раунде Сафину будет противостоять финн Ярко Ниеминен. Соперником же второго россиянина, продолжающего выступление в США, Игоря Андреева (3:6, 7:6 (16:14), 6:4 – против шведа Содерлинга) станет Энди Роддик, разделавшийся накануне с испанцем Фернандо Вердаско.

Из других матчей понедельника стоит отметить поражение Андре Агасси от немца Томми Хааса, а также очередное фиаско Тима Хэнмена, проигравшего Томасу Бердыху из Чехии. Помимо последнего, в третий круг соревнований из "сеяных" пробились Себастьян Грожан, Ллейтон Хьюитт и Марио Анчич.

Индиан-Уэллс, США. Pacific Life Open. Мужчины

Третий круг

Сафин (Россия) - Давыденко (Россия, 5) - 7:6 (7:5), 3:6, 6:4

Андреев (Россия, 24) - Содерлинг (Швеция) - 3:6, 7:6 (16:14), 6:4

Блэйк (США, 12) - Робредо (Испания, 17) - 6:2, 7:5 Хаас (Германия, 26) - Агасси (США, 8) - 7:5, 6:2

Грожан (Франция, 20) - Влиеген (Бельгия) - 6:1, 6:3

Малисс (Бельгия) - Штепанек (Чехия, 15) - 6:1, 6:1 Хьюитт (Австралия, 9) - Шуттлер (Германия) - 7:6 (7:3), 2:6, 6:4 Анчич (Хорватия, 21) - Сангинетти (Италия) - 6:3, 7:6 (7:3) Матье (Франция) - Кифер (Германия, 11) - 7:6 (7:5), 4:6, 6:2