Футбол, 15 мар 2006, 12:24

"Интер" оставил Амстердам на обочине

Миланский "Интер" накануне вечером стал последним участником четвертьфинальных поединков нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. В ответном матче против голландского "Аякса" итальянский суперклуб сумел добиться лишь минимального перевеса в счете.

Характер игры на "Сан-Сиро" имел мало общего с окончательным счетом на табло. Трибуны стадиона, отбывшего, наконец, шестиматчевую дисквалификацию, отчаянно гнали свою команду вперед. Это не могло не отразиться на атакующих действиях "нерадзурри", которые с первых же минут бросились на штурм ворот "Аякса".

Только в первой половине встречи зрители стали свидетелями прекрасных проходов Адриано, дальних ударов Фигу и Мартинса, отменной игры "Интера" в центре поля, но вот голов они так и не увидели. Гостей всякий раз спасали то штанги, то перекладины, или же сами черно-синие промахивались с убойных позиций. А в одном из эпизодов Адриано даже не сумел реализовать 11-метровый.

В целом, первый тайм прошел под диктовку итальянской команды, которая только после незабитого пенальти несколько сникла и позволила амстердамцам провести несколько неплохих атак в самом конце первой половины. После же 15-минутного отдыха все вновь встало на свои места.

"Интер" поспешил повторно прибрать к рукам господство на поле, и голландцы снова оказались в незавидной ситуации. На 57-й минуте давление все-таки переросло в материальную составляющую: Станковичу удался красивый и точный обводящий удар из-за пределов штрафной, отразить который у Стекеленбурга не было никаких шансов.

После пропущенного гола "Аякс" совсем сник, и даже замены, произведенные Данни Блиндом, не возымели должного эффекта. Хозяева продолжали полностью контролировать ситуацию на поле и уверенно довели матч до победного конца, одолев голландцев по итогам двух встреч со счетом 3:2.

Следующим соперником команды Роберто Манчини станет испанский "Вильярреал", первая встреча с которым итальянской команде предстоит уже 28 марта.