Другие, 16 мар 2006, 18:57

Яница Костелич выиграла Кубок мира!

Большой радотью для болельщиков Яницы Костелич закончился супергигант в Швеции – финальная гонка этой дисциплины Кубка мира по горным лыжам. За два этапа до конца сезона Яница досрочно завоевала "Большой хрустальный глобус" - главную награду Кубка. Ее главная соперница, шведка Аня Персон, сошла с трассы и таким образом потеряла шансы до конца бороться за Кубок. Супергигант у женщин, проходивший, как и все финальные гонки, на шведском горнолыжном курорте Оре, выиграла австрийка Николь Хосп. Это ее первая победа в финалах Кубка мира.
большой радостью для болельщиков Яницы Костелич закончился супергигант в Швеции – финальная гонка этой дисциплины Кубка мира по горным лыжам. За два этапа до конца сезона Яница досрочно завоевала "Большой хрустальный глобус" - главную награду Кубка. Ее главная соперница, шведка Аня Персон, сошла с трассы и таким образом потеряла шансы до конца бороться за Кубок. Супергигант у женщин, проходивший, как и все финальные гонки, на шведском горнолыжном курорте Оре, выиграла австрийка Николь Хосп. Это ее первая победа в финалах Кубка мира.

Хорватка Яница Костелич финишировала четвертой, и заработанных ей 50 очков хватило, чтобы увеличить отрыв от своей главной соперницы до 204 очков. Обладательница "Малого хрустального глобуса" в супергиганте Михаэла Дорфмайстер, которая уходит из большого спорта, приехала второй.

До этой гонки разрыв между Костелич и Персон составлял 154 очка, и шведка имела реальные шансы, как и в прошлом году, "увести" желанную награду у хорватки. Вчера она еще больше улучшила свои шансы, выиграв скоростной спуск. Но сегодня в начале трассы супергиганта она пропустила ворота и тем самым фактически выбыла из борьбы за Кубок мира.

На финише легендарная австрийка Михаэла Дорфмайстер разрыдалась от переполнявших ее чувств: скорее всего, этот супергигант – последняя в ее жизни гонка "Белого цирка". Допустив небольшую ошибку в начале трассы, Михи исправилась и приехала на секунду раньше немки Мартины Эртль, которая заняла третью строчку протокола.

22-летняя Николь Хосп одержала свою первую в карьере победу на этапе Кубка мира в супергиганте и также едва не расплакалась, когда поняла, что выиграла финальную гонку.

Общий зачет: 1. Яница Костелич (Хорватия) - 1770 2. Аня Персон (Швеция) – 1566 3. Михаэла Дорфмайстер (Австрия) – 1344 4. Линсей Килдоу (США) – 1067 5. Николь Хосп (Австрия) – 1052