Хоккей, 16 мар 2006, 18:24

"Металлург" Мг стал первым четвертьфиналистом чемпионата России

Первый четвертьфиналист чемпионата по хоккею известен: магнитогорскому "Металлургу" потребовалось всего три матча, чтобы выбить из плей-офф одноклубников из Новокузнецка.

Если в первом матче все сложилось для "Магнитки" очень легко – она победила со счетом 4-0 – то в последующих двух "Металлург" из Новокузнецка дал серьезный бой победителю регулярного чемпионата России.

Во втором матче, состоявшемся в Магнитогорске, хозяевам удалось победить лишь по буллитам. Основное и дополнительное время завершились со счетом 2-2.

Естественно, можно было ожидать от третьего матча бойни. Если уж в гостях "Кузня" в состоянии заставить "Магнитку" нервничать, то уж дома она запросто может и победу зацепить.

Первый период подтвердил эти расклады: хозяева атаковали гораздо острее, и на 16-й минуте состоялся гол: удаление Алексея Кайгородова реализовал Рихард Капуш. Он поразил ворота в тот момент, когда до выхода Кайгородова на лед оставалось три секунды.

Отыграться "Магнитка" смогла только перед самым перерывом: Равиль Гусманов также реализовал численное преимущество, воспользовавшись передачей Станислава Чистова.

Начало второго периода напомнило старт первого: хозяева смотрелись убедительнее и были достаточно близки к тому, чтобы вновь выйти вперед. Однако на этот раз, в отличие от первого периода, шайба влетела в ворота Вадима Тарасова: Александр Селуянов завершил контратаку "Магнитки" в тот момент, когда гости играли в меньшинстве.

На этот раз следующего гола ждать пришлось недолго: уже через две минуты Евгений Штайгер сравнял счет.

В третьем же периоде гол оказался только один, и забросили его гости: Александр Бойков стал автором шайбы, которая вывела "Магнитку" в четвертьфинал чемпионата России.

"Динамо" смогло найти в себе силы сократить отставание в серии против "Лады". Парадоксальная московская команда проиграла дома два матча подряд, а в гостях неожиданно смогла выиграть со счетом 2-0.

Металлург Нк – Металлург Мг 2:3 Шайбы: Капуш, Штайгер – Гусманов, Селуянов, Бойков Счет в серии: 0-3

Сибирь – Локомотив 3:1 Шайбы: Головин, Субботин, Кочетков – Бут Счет в серии: 1-2

Лада – Динамо 0:2 Шайбы: Логинов, Харитонов Счет в серии: 2-1

Северсталь – ЦСКА 0:1 Шайба: Мозякин Счет в серии: 1-2

СКА – Авангард 1:3 Шайбы: Емелеев - Гусев, Попов Счет в серии: 0-3

Спартак – Салават Юлаев 4:5 Шайбы: Линг (2), Юньков, Литвиненко - Сидякин, (2), Волков, Макаров, Заварухин Счет в серии: 0-3

ХК МВД – Ак Барс 3:2 Шайбы: Горбунов, 20. Субботин, 21 (бол). Осипов, 24 - Воробьев, 26, 59 Счет в серии: 1-2

Нефтехимик – Химик 0:2 Шайбы: Севостьянов, Семенов Счет в серии: 1-2