Другие, 18 мар 2006, 20:09

Поздняков и Якименко вышли в полуфинал

В отличие от российских девушек, чье представительство до цифры «два» сократилось лишь на стадии полуфинала, наши мужчины поначалу оказались куда как более гостеприимными хозяевами.
Читать в полной версии
В отличие от российских девушек, чье представительство до цифры «два» сократилось лишь на стадии полуфинала, наши мужчины поначалу оказались куда как более гостеприимными хозяевами.

Один за другим они любезно уступали дорогу к медалям «Московской сабли» гостям нашей столицы. В итоге в 1/8 финала из россиян пробились только Станислав Поздняков и Алексей Якименко. Причем Алексей в одном из предварительных боев в очередной раз повредил травмированную ногу и сражался «на честном слове и на одном крыле».

К счастью, это не помешало обладателю Кубка мира-2005 выиграть затем у поляка Матеуша Горского – 15:8 и выйти в четвертьфинале на своего старого знакомого Николаса Лимбаха (Германия). На чемпионате мира в Лейпциге их пути также пересеклись в четвертьфинале, и этот бой Алексей вспоминает до сих пор.

– Я больше не хочу проигрывать 5:12, как тогда, – говорил Якименко накануне. – Воспоминание об этом поединке для меня в какой-то мере даже затмило впечатления от бронзовой медали, выигранной на этом турнире в личном первенстве и от победы в командном турнире.

На этот раз Алексей очень собранно провел поединок. Все стало ясно задолго до конца боя. Алексей повел – 12:4, но, в отличие от Лимбаха, не дал своему оппоненту шансов на спасение. В итоге – 15:7.

Отлично провел свои поединки и Поздняков. Сначала он выиграл у Николя Лопеза (Франция) – 15:11, а затем победил украинца Владислава Третьяка – 15:6. Кстати, Третьяк перед этим вывел из борьбы действующего чемпиона мира румына Михая Ковалиу и лишил тем самым зрителей возможности увидеть повторение финала чемпионата мира.

Москва, Россия. Международный турнир «Московская сабля». Мужчины. Четвертьфиналы

Владимир Лукашенко (Украина) – Дмитрий Лапкес (Белоруссия) – 15:13 Алексей Якименко (Россия) – Николас Лимбах (Германия) – 15:7 Станислав Поздняков (Россия) – Владислав Третьяк (Украина) – 15:6 Борис Сансон – Жюльен Пийе (оба – Франция) – 15:9

Пресс-служба Федерации фехтования России

Главное