Другие, 19 мар 2006, 14:04

Супер-рекорд суперсезона

Фантастически и достаточно неожиданно закончилась последняя гонка сезона - гигантский слалом у женщин, прошедший на шведском горнолыжном курорте Оре. Яница Костелич вновь одержала победу, причем в дисциплине, в зачете которой она находилась за пределами лучшей тройки.

Уже в первой попытке она лидировала, и, несмотря на мягкую трассу (в Оре - оттепель), и сильных конкуренток, она смогла отлично пройти и вторую попытку. Второй финишировала канадка Женевьев Симар, также очень динамично выступившая во второй попытке. Третьей время разделили австрйиская горнолыжница Николь Хосп (третья в зачете гиганта) и Таня Путиайнен (Финляндия).

Две главных претендентки на подиум - шведка Аня Персон и испанка Мария Хосе Риенда конкурировали и за "Малый глобус" в гиганте. Разница между ними составляла 45 очков. Но обе горнолыжницы финишировали за пределами призовой тройки - на 7-м и 8-м месте соответственно.

Выиграв и сегодняшнюю гонку, Яница Костелич побила державшийся 9 лет рекорд по очкам, набранным в общем зачете - она завершила отличный сезон, набрав 1970 очков, на 10 очков больше, чем у легендарной шведки Перниллы Уилберг.

Тридцататая в карьере Костелич победа весьма порадовала и без того титулованную горнолыжницу: "Это здорово, правда? Может быть, в следующем году кто-то скажет "Еще 10 очков, чтобы побить рекорд Яницы"! Приятно оказаться человеком, чей рекорд кому-то захочется побить", - сказала Костелич. Еще больше она довольна второй в жизни победой в гигантском слаломе: "Моей целью сегодня было выиграть гонку, и я знала, что у меня есть шанс. До этого я выигрывала в гиганте, но вторая победа принесла мне уверенности в том, что и в этой дисциплине я могу показывать хорошие результаты".

"Перед этой гонкой я была расслаблена – в конце концов, это последняя гонка сезона и каждый был счастлив просто доехать до финиша. А когда не думаешь, что будет, а просто едешь, как хочется, получается хорошо", - добавила хорватка.

"Это мой самый любимый сезон – я выиграла во всех дисциплинах, а этого я ждала долгое время", - сказала Костелич, которая наряду с олимпийским золотом за комбинацию одержала 9 побед в гонках Кубка мира этого сезона.

"Малый хрустальный глобус" в гигантском слалома завоевала Аня Персон – это ее единственная высшая награда Кубка мира нынешнего сезона.

Оре, Швеция. Этап Кубка мира. Женщины. Гигантский слалом

1. Яница Костелич (Хорватия) 1:03.19 1:03.22 2:06.41 0:00.00 2. Женевьев Симар (Канада) 1:03.72 1:03.30 2:07.02 0:00.61 3. Николь Хосп (Австрия) 1:03.38 1:04.57 2:07.95 0:01.54 3. Таня Поутиайнен (Финляндия) 1:04.15 1:03.80 2:07.95 0:01.54 5. Мануэла Мегль (Италия) 1:04.37 1:03.95 2:08.32 0:01.91 6. Михаэла Киршгассер (Австрия) 1:04.32 1:04.18 2:08.50 0:02.09 7. Аня Персон (Швеция) 1:04.68 1:03.90 2:08.58 0:02.17 8. Мария Хозе Риенда (Испания) 1:04.55 1:04.41 2:08.96 0:02.55…