Хоккей, 24 мар 2006, 12:13

Стеблин ушел в отставку с поста президента ФХР

Президент Федерации хоккея России Александр Стеблин подал в отставку со своего поста. О своем решении он объявил на заседании Совета ФХР. Новый президент Федерации хоккея будет избран 25 апреля.
Читать в полной версии
Президент Федерации хоккея России Александр Стеблин подал в отставку со своего поста. О своем решении он объявил на заседании Совета ФХР. Новый президент Федерации хоккея будет избран 25 апреля.

Первые слухи о грядущей отставке Стеблина появились еще на предыдущей неделе. Одно из информационных агентств, ссылаясь на свои источники, сообщило, что Стеблин "написал заявление об уходе по собственному желанию".

Впрочем, ни представители ФХР, в том числе вице-президент организации Игорь Тузик, ни сам Стеблин, который в тот момент был в Литве, эту информацию не подтвердили. Тузик заявил, что вообще впервые слышит об отставке Стеблина, сам президент сказал, что никаких заявлений не писал, и что по приезде в Москву будет разбираться, откуда пошла информация.

Однако по возвращении в Москву Стеблин свое заявление все-таки написал. По информации Спорт-Экспресс, в среду в первой половине дня хоккейный чиновник был вызван в один из руководящих органов власти страны - по всей видимости, в подразделение, курирующее пограничные войска, к которым по сей день относится полковник Стеблин. Там и было принято совместное, и окончательное, решение о том, что он подаст заявление о добровольной отставке.

Сразу после этого из федерации хоккея в регионы были разосланы факсы о созыве совета ФХР, заседание которого и состоялось в пятницу.

Напомним, что еще месяц назад Стеблин покинул пост председателя Профессиональной хоккейной лиги. Заявление об отставке он написал после скандала: Стеблин появился в нетрезвом виде на финале Кубка европейских чемпионов, а также допустил рукоприкладство по отношению к журналисту "Спорт-Экспресса" Всеволоду Кукушкину. После этого и его уход с поста президента ФХР был фактически предрешен.

В качестве причины своего решения Стеблин назвал начавшийся очередной олимпийский цикл, а также желание открыть дорогу новым людям, способным придать развитию хоккея в стране ускоряющий импульс. Эти слова Александра Стеблина поддержал Леонид Тягачев, отметивший, что после завершения зимних Олимпийских Игр в Турине народ России, руководство государства уделяет особое внимание проблемам отечественного хоккея. По его словам, перед ФХР стоит сложная задача создать лучшую сборную страны, которая должна с честью представить Россию на Олимпийских играх в Ванкувере.

Леонид Тягачев отметил, что вновь избранный руководитель ФХР должен выстроить вертикаль отношений в хоккее от сборной к клубам, обладать необходимым авторитетом, позволяющим более продуктивно сотрудничать с представителями государственных властей, губернаторами, международными федерациями. Завершая свою речь, президент ОКР сказал, что решение Александра Стеблина очень своевременно и, несомненно, послужит на пользу российскому хоккею.

В свою очередь, участники Совета ФХР осудили практику информационного вмешательства и давления на Федерацию хоккея России безликим «Оргкомитетом», сообщения которого, необоснованно ссылаясь на законодательные органы нашего государства, неоднократно дезинформировали хоккейную общественность страны.

По материалам официального сайта ФХР

Главное