Другие, 25 мар 2006, 18:37

Бьорндален выиграл рекордный Кубок мира

Кати Вильхельм уже выиграла и Кубок мира, и малый Кубок мира в гонке преследования, однако немка и последнюю гонку сезона провела в блестящем стиле. Несмотря на то, что победа, по большому счету, Вильхельм была не нужна, в Хольменколлене она смотрелась куда лучше остальных.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Кати Вильхельм уже выиграла и Кубок мира, и малый Кубок мира в гонке преследования, однако немка и последнюю гонку сезона провела в блестящем стиле. Несмотря на то, что победа, по большому счету, Вильхельм была не нужна, в Хольменколлене она смотрелась куда лучше остальных.

И ведь нельзя сказать, что ей было очень легко. В спринте она финишировала лишь шестой, с отставанием от Мартины Глагов в 10 минут, так что до начала гонки ни о какой победы речи и не шло.

Но Вильхельм очень хорошо стреляет. Она не промахнулась ни разу, и этого оказалось достаточно для победы. Россиянку Анну Богалий она опередила на 51,5 секунды.

Конечно, у Богалий не было шансов победить в субботней гонки. Для того, чтобы рассчитывать на успех, надо либо попадать в пятерку лучших в спринте, либо бегать со скоростью Оле-Эйнара Бьорндалена. Увы, в четверг Богалий была лишь 11-й, а высокая скорость – не ее козырь.

Анна, как и Вильхельм, отстрелялась безошибочно, но догнать немку не смогла. Впрочем, и второе место после одиннадцатого – потрясающий результат.

Третье место заняла набравшая к концу сезона потрясающую форму шведка Анна-Карин Олофссон. Вот она как раз стреляла очень средне – три промаха – однако все равно смогла подняться с седьмого на третье место.

"Надо радоваться любой победе. Время быстро меняется. Но сегодня я знала, что не промахнусь", - сказала после гонки Вильхельм.

В зачете гонки преследования второе место заняла Анна-Карин Олофссон, третье – Сандрин Байи. Лучшая из россиянок, Светлана Ишмуратова, оказалась лишь на 12-й позиции.

У мужчин в субботней гонке преследования первенствовал как раз Бьорндален, для которого победа стала уже седьмой в сезоне, причем из последних семи гонок бесподобный норвежец выиграл пять. Эта победа принесла ему четвертый уже Кубок мира – это удавалось до того лишь Рафаэлю Пуаре и Франку Ульриху.

В домашнем Холкменколлене Бьорндален победил в своем традиционном стиле: промахнулся аж четыре раза, после чего включил недосягаемую для остальных скорость и унесся вперед. Правда, надо отметить, что у него было некоторое преимущество перед остальными: в спринте он принес своему ближайшему сопернику 41 секунду, а соперником этим был малоизвестный латвиец Ильмарс Брицис.

За второе место в субботу упорно боролись Томаш Сикора и Рикко Гросс. Победителем в этой борьбе в итоге оказался Сикора: у ветерана Гросса просто не хватило сил на последний рывок.

Бьорндален победил и в общем зачете в этой дисциплине. Сергей Чепиков занял 14-е место.

Кубок мира по биатлону завершится в воскресенье двумя масс-стартами.

1. Кати Вильхельм (Германия) 32:17,7

2. Анна Богалий (Россия) +51,5

3. Анна-Карин Олофссон (Швеция) +1:02,9

1. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) 33:27,3

2. Томаш Сикора (Польша) +5,6

3. Рикко Гросс (Германия) +7,1

Главное