Другие, 01 фев 2006, 11:58

40-й матч закончился поражением

Сборная России начала основной раунд чемпионата Европы по гандболу с поражения: в первом же матче подопечные Владимира Максимова уступили исландцам.

Сборные России и Исландии до того встречались 39 раз, и 32 матча выиграли россияне. Так что, на первый взгляд, шансов у исландцев не было никаких. Тем более что россияне матч начали уверенно: 4-1 после первых минут игры.

Но затем ситуация на площадке резко изменилась. Соперники российской команды заиграли существенно лучше, и к середине первого тайма счет был 10-5 в пользу исландцев.

Россияне очень неудачно действовали в защите, и если бы не уверенная игра у чужих ворот, все могло бы кончиться катастрофой еще в первом тайме. А так – всего два мяча отставания, 15-17.

Но во второй половине матча исландцы вновь увеличили отрыв. На площадке блистал Олафур Стефанссон, который пропустил два предыдущих матча. Россияне пытались его сдержать, но ничего у них не получалось.

Хорошо смотрелся и Гудьон Валур Сигурдссон. А вот у россиян все играли так себе. Прикрыты оказались все атакующие игроки российской команды, и в итоге за пару минут до конца матча исландцы вели с преимуществом в пять мячей. Отыграть удалось только три…

Исландцы возглавляют группу с пятью очками. Россия потеряла первые очки и теперь сыграет с Сербией и Черногорией.

Исландия - Россия - 34:32 (17:15) Р: Кокшаров (8), Филиппов (7), Фролов (5), Растворцев (3), Чипурин (3), Каманин (2), Евдокимов (1), Черноиванов (1), Песков (1), Иванов (1).