Другие, 06 фев 2006, 20:09

Французы показали пример россиянам

Мужская сборная команда Франции по гандболу завоевала накануне титул чемпионов Европы. В решающем матче дебютанты финальных встреч континентального первенства переиграли победителей прошлого турнира.

Располагая достаточно молодым коллективом, Клод Онеста смог очень гармонично вписать в команду таких ветеранов, как Джексон Ричардсон, Грегори Анкетиль, и некоторых других. По словам Николя Карабтича, он и его партнеры "стремились показать всему миру, что еще способны на большие победы".

Испанцы начали встречу, как и подобает чемпионам – активно и уверенно. Но не прошло и пяти минут, как французы полностью завладели инициативой. Дидье Динар и Бертран Джилль безраздельно властвовали в обороне своей команды, не позволяя испанцам активно действовать в атаке.

Безупречная игра на последней линии подкреплялась отменными сэйвами Тьерри Омейе, продемонстрировавшего игру, подобную той, что была им показана в полуфинале против хорватов. Таким образом, на перерыв команды ушли при счете 13:17 в пользу Франции, и никаких предпосылок к изменению ситуации на площадке не предвиделось.

Вторая половина встречи превратилась в пустую формальность. Карабатич был просто неудержим, и в итоге после финального свистка на его счету было 11 очков против 6-ти у лидера команды Испании Хуана Гарсии. Этот был разгром. Иначе счет 31:23 в финальном поединке назвать трудно.

Французы смогли с первой же попытки завоевать европейское "золото", тогда как испанцам придется подождать еще два года, прежде чем вновь попытаться стать обладателями континентального признания. Очень хочется пожелать российским спортсменам повторить в ближайшее время успех "трехцветных". Только для этого надо сначала сделать работу над ошибками, чем у нас в стране заниматься ой как не любят.