Другие, 27 фев 2006, 14:00

Серебряный Гамбург

Одну золотую и три серебряные медали завоевали российские дзюдоисты на проходившем 25-26 февраля в Гамбурге втором в сезоне международном турнире высшей категории "Суперкубок мира".

Ни одного поражения на германских татами не потерпела первенствовавшая в категории -78 кг Вера Москалюк. Лишь в финале были прерваны победные серии Дмитрия Белина (-100 кг) и именитых российских тяжеловесов Теи Донгузашвили и Александра Михайлина.

У трехкратного чемпиона планеты взял реванш за поражение на прошлогоднем мировом первенстве японец Ясуюки Мунэта. Бронзовая медалистка афинской Олимпиады уступила оценку юко Лучии Полаудер из Словении. Дмитрий Белин не сумел найти подход к остановившему в полуфинале Асхаба Костоева Ю Кванг Суну из Южной Кореи.

Наибольшего успеха в Гамбурге добились японцы, отличившиеся в четырех весовых категориях. Мунэта поддержал почин Тацуаки Эгуса (-60 кг), Юки Нисида (-52 кг) и Аюми Танимото (-63 кг).

Сабрина Фильцмозер стала единственной спортсменкой, сумевшей оформить "дубль" на турнирах категории "Суперкубок мира". 2 недели назад австрийская дзюдоистка первенствовала в Париже.

Германских болельщиков сумела порадовать Хайде Воллерт, выигравшая соревнования в категории -70 кг.

На высшую ступень пьедестала почета поднимались также кореянка Ким Янг Ран (-48 кг), кубинец Йорданис Аренсибиа (-66 кг), голландец Бриан ван Дийк (-73 кг), бразилец Флавио Канто (-81 кг) и итальянец Роберто Мелони (-90 кг).

Третий и последний в этом году международный турнир категории "Суперкубок мира" пройдет 8-9 апреля в Москве.