Хоккей, 06 янв 2006, 14:02

Финал превратился в катастрофу

Сборная России откровенно провалилась в финале чемпионата мира. Любой проигрыш канадцам можно оправдать, все-таки не последняя сборная мира, но 0-5 – это, пожалуй, чересчур.

Главными героями матча стали Майкл Бланден, дважды отличившийся в большинстве, и голкипер Джастин Рогге, который отразил 35 бросков. Матч стал для него третьим сухим на чемпионате мира.

Также в составе сборной Канады отличились Блейк Комо, Стив Дауни и Кайл Чипчура. Канадцы выиграли второй чемпионат мира подряд.

"Мы просто сыграли в свою игру. Мы в Канаде, и золото останется здесь", - сказал после матча Рогге.

Во многом на итоговом результате сказалась уверенная игра канадцев в большинстве. Они использовали два шанса из семи, в то время как россиянам не удалось ни разу поразить ворота соперника, хотя численное преимущество у них было шесть раз.

"Мы хотели, чтобы все было просто, и старались держать соперника как можно дальше от наших ворот. Нам это удалось", - сказал защитник Райан Пэрент.

В первом периоде сборная России бросила по воротам канадцев 15 раз, канадцы же сделали всего восемь бросков, и все равно после первой двадцатиминутки вели со счетом 2-0. На 18-й минуте счет открыл Комо, а спустя две минуты отличился Дауни.

В начале второго периода произошло событие, которое, без сомнения, повлияло на исход матча. Россияне все-таки забросили шайбу (это было видно на видеоповторе), но американский арбитр Брайан Тул, несмотря на длительные дискуссии, эту шайбу так и не засчитал.

А вскоре Бланден увеличил счет, и за две минуты до конца второго периода матч был фактически закончен: Чипчура забросил четвертую шайбу.

Россия - Канада - 0:5 (0:2, 0:2, 0:1) Шайбы: Доуни, Комо, Бланден-2, Чипчура