Хоккей, 14 янв 2006, 18:21

Сибирское избиение младенцев

Субботний тур чемпионата России по хоккею открывал матч магнитогорского "Металлурга" и "Сибири". Открытие тура получилось бурным – команды забросили аж 11 шайб.

"Металлург" взялся за дело споро. Уже на второй минуте Евгений Малкин открыл счет, воспользовавшись передачей Андерса Эрикссона. Впрочем, "Сибирь" с ответом не задержалась: Денис Кочетков восстановил равновесие в счете, а пас ему отдал его тезка Швидкий.

На 10 минут в матче наступило затишье, а потом вновь "взорвались" гости. Станислав Чистов снова вывел "Магнитку" вперед, а увеличил преимущество Евгений Гладских. В первом случае ассистентом выступил Руслан Нуртдинов, во втором – Алексей Кайгородов.

"Сибирь" сменила вратаря (вместо Александра Вьюхина появился Владимир Куликов). Однако эта замена ничего не спасла: во втором периоде избиение младенцев продолжилось.

На 29-й минуте Александр Тертышный сделал счет 4-1, а спустя минуту Руслан Нутрдинов добавил к своей результативной передаче еще и гол. В этом же периоде отличился и Дмитрий Юшкевич, один из самых опытных игроков "Металлурга".

К чести "Металлурга" надо отметить, что он не бросил играть и в третьем периоде, когда все уже было ясно. Малкин, оформивший хет-трик, и Евгений Королев добили соперника окончательно, и гол, который забросил Швидкий, уже не имел никого значения.

Северсталь – Ак Барс 1:2 ОТ Шайбы: Арекаев – Обухов, Зиновьев

Химик – ЦСКА 4:3 ОТ Шайбы: Потайчук, Семин, Пиша. Архипов – Петрунин, Штрбак, Никулин

ХК МВД – Витязь 3:2 Шайбы: Буцаев, Заболотнев, Зевахин – Королев, Королюк

Динамо – Молот-Прикамье 6:4 Шайбы: Шитиков, Роса, (3), Харитонов, Грабовский – Покотило, Семенов, (2), Данилов

Нефтехимик – Металлург Нк 3:3 Шайбы: Соколов, Староста, Касьянов – Бердников, Широков, Васильев СКА – Локомотив 3:8 Шайбы: Акифьев, Евстафьев, Муратов – Власенков (2), Ткаченко (2), Рахунек, Таратухин (2), Галимов

Салават Юлаев – Авангард 1:1 Шайбы: Чех – Гуськов

Сибирь – Металлург Мг 2:9 Шайбы: Кочетков, Швидкий – Малкин (3), Чистов, Гладских, Тертышный, Нуртдинов, Юшкевич, Королев