Другие, 15 янв 2006, 21:48

КАМАЗ - чемпион!

Российский экипаж на КАМАЗе в составе пилота Владимира Чагина, штурмана Семена Якубова и механика Сергея Савостина стал победителем ралли "Лиссабон-Дакар 2006" в классе грузовых автомобилей.
Читать в полной версии

Российский экипаж на КАМАЗе в составе пилота Владимира Чагина, штурмана Семена Якубова и механика Сергея Савостина стал победителем ралли "Лиссабон-Дакар 2006" в классе грузовых автомобилей.

Это седьмая победа команды "КАМАЗ-мастер" в легендарном автомарафоне, рекорд, которого не добивалась ни одна команда за всю историю гонки. Второе место, впервые в своей спортивной жизни, завоевал экипаж Man, ведомый голландским пилотом Гансом Стейси. 4813 зачетных километров он преодолел на 2 часа 21 минуту 9 секунд позже Владимира Чагина.

Третье место по праву также досталось гонщикам КАМАЗа. Это сделал Фирдаус Кабиров вкупе со своим штурманом Айдаром Беляевым и механиком Андреем Мокеевым, которые уступили победителю 3 часа 5 минут 52 секунды.

Ну вот, мы снова у Розового озера в окрестностях сенегальской столицы. 31 километр последнего на ралли "Лиссабон-Дакар 2006" спецучастка уже ничего не решал на этой огромной трансконтинентальной трассе протяженностью более 9000 километров. Трассе, которая пролегла через шесть стран - Португалию, Марокко, Мавританию, Мали, Гвинею, Сенегал - и была разбита на 15 этапов, которые, словно сито, невзирая на ранги и заслуги, амбиции и желания просеивали участников гонки по регламенту спортивного мастерства, воли, самоотверженности, надежности техники образца 2006 года.

Теперь мы можем сказать: команда "КАМАЗ-мастер", которая вновь оказалась недосягаемой для соперников (а их было невиданное до сих пор количество - семь десятков), пятый раз подряд и седьмой в своей 17-летней истории ставшая обладателем высших наград "Дакара" - это явление в современном автомобильном спорте. Явление, которое так тщательно изучают ее соперники, - и все тщетно.

Мы снова победили. И что может быть более радостным в минуты, когда мощная волна "КАМАЗ- чемпион" громогласным российским накатом захлестывает победный подиум автомарафона.

Алексей Шилободин, Розовое озеро, Сенегал

15 января, 15 этап: Дакар-Дакар

Общая протяженность - 110 км

Спецучасток - 31 км

Главное