Другие, 15 янв 2006, 19:55

Костелич вошла в клуб величайших

На следующий день после своей первой победы в скоростном спуске Яница Костелич повторила блистательный успех на трассе супер-гиганта горнолыжного курорта Бад Кляйнкирххайм.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

На следующий день после своей первой победы в скоростном спуске Яница Костелич повторила блистательный успех на трассе супер-гиганта горнолыжного курорта Бад Кляйнкирххайм.

Бесспорный лидер сезона 2005-2006 танцевала от счастья в финишной области, после того как вошла в клуб суперэлиты горных лыж. Костелич стала третьей женщиной в истории Кубка мира, которая смогла победить во всех пяти горнолыжных дисциплинах.

Хорватка, возглавляющая общий зачет Кубка мира, последовала по стопам двух великих горнолыжниц - шведки Перниллы Вайберг и австрийки Петры Кронбергер, которые открыли этот клуб для суперзвезд в 90-х годах прошлого столетия. "Я все равно не могу поверить в это", - сказала Костелич журналистам после финиша. "Я так счастлива, особенно потому что совсем не была уверена в своей победе сегодня".

Михаэла Дорфмайстер, обладательница Кубка мира в супер-гиганте, разделила второе место со своей подругой по сборной Австрии Александрой Мейснитцер. Они уступили Костелич всего 0,1 секунды, но этого оказалось достаточно, чтобы Яница навеки вошла в своеобразный горнолыжный "Зал славы".

Обладательница Кубка мира в общем зачете Аня Персон из Швеции показала лучшее время на верхнем участке трассы имени Франца Кламмера, но не смогла правильно пройти ворота на нижнем участке и сошла. Она покинула соревновательную зону без контакта с представителями прессы.

В общем зачете Костелич сделала фантастический рывок - у нее сейчас 982 очка и она опережает Дорфмайстер, которая вышла на второе место, на 252 очка.

Михаэла Дорфмайстер, которая также была обладательницей Кубка мира в общем зачете и заняла призовые места во всех трех гонках, которые прошли в этот уикэнд в Бад Кляйнкирххайме, встала на колено перед Костелич в финишном створе. "То, что она сделал сегодня - это абсолютно невероятно!" - сказала Михаэла о своей сопернице. "И я хотела показать это ей."

Ветеран австрийской женской сборной, 32-летняя Дорфмайстер удовлетворена своей формой в сезоне, который станет для нее заключительным. "Я не могу объяснить, что происходит со мной в этом сезоне, но у меня была прекрасная серия из нескольких гонок," - сказала австрийка, которая в блестящем стиле победила в супер-гиганте в Валь-д'Изере в прошлом месяце.

Мейснитцер, победившая на открытии сезона в гонке супер-гиганта в Лейк-Луиз в декабре, также не удержалась от теплых слов в адрес Костелич. "Как я могу расстраиваться по поводу второго места после самой Яницы Костелич?" - ответила она на вопрос журналистов. "Это прекрасный результат, ибо именно Яница - безусловный лидер недели."

Костелич, которой недавно исполнилось 24 года и которая выиграла 24 этапа Кубка мира, будет одним из безусловных фаворитов в любой горнолыжной дисциплине на зимних Олимпийских играх, которые состоятся 10-26 февраля в Италии. "Я действительно нахожусь в хорошей форме и не думаю, что мне что-либо надо менять," - сказала победительница. "Единственное, что я собираюсь продолжать делать - это тренироваться."

Информация портала Superski.ru

Бад Кляйнкирххайм. Супер-гигант. Женщины

1. Яница Костелич (Хорватия) 1:09.41

2. Александра Мейснитцер (Австрия) 1:09.51 +00.09

2. Михаэла Дорфмайстер (Австрия) 1:09.51 +00.09

4. Кирстен Кларк (США) 1:09.63 +00.21

5. Надя Стигер (Швейцария) 1:09.78 +00.36

6. Тина Мазе (Словения) 1:10.03 +00.61:

Главное