Теннис, 22 янв 2006, 22:20

С Шараповой и Петровой, но без Кузнецовой

В воскресенье на Открытом чемпионате Австралии по теннису состоялось всего восемь матчей одиночного разряда. Но именно их результаты назвали имена двух представителей России, сумевших пробиться в четвертьфинал турнира.

Ими стали Надежда Петрова и Мария Шарапова. И та и другая не испытали серьезного сопротивления в матчах против Елены Весниной и Даниэлы Хантуховой, соответственно. Словачка смогла выиграть у экс-первой ракетки мира восемь геймов, а молодая Веснина у более старшей соотечественницы и вовсе только четыре.

А вот Светлана Кузнецова свою встречу проиграла. В этом, наверно, не так и много вины самой россиянки, ведь противостояла ей первая ракетка турнира Линдсей Дэвенпорт. Матч вышел не слишком напряженным, однако мы не вправе в чем-то упрекать Свету – она сделал все, что было в ее силах, но дальше идет американка.

В соревнованиях мужчин сразу два сеяных теннисиста покинули Мельбурн. Но если поражение Томаса Юханссона от Ивана Любичича не так сенсационно, то вот проигрыш Энди Роддика, которого многие называли в числе претендентов на победу, выглядит пока, как самая громкая сенсация Australian Open-2006.

Разменяв две первые партии, американец в дальнейшем так и не смог найти никакого оружия против киприота Маркоса Багдатиса. 6:3, 6:4 – таков счет последующих двух сетов, позволивших жителю маленького островного государства Средиземного моря пробиться в четвертьфинал первого в нынешнем году турнира "Большого шлема".