Теннис, 27 янв 2006, 15:41

Теперь Багдатиса будет пробовать остановить Федерер

Роже Федерер оправдал первый номер посева и вышел в финал Открытого чемпионата Австралии. Немца Николаса Кифера он обыграл в четырех сетах.

Первые два гейма этого матча подарили надежду на упорную борьбу: после получаса игры счет был лишь 1-1. Однако после этого Федерер решил, что не стоит откладывать дело в долгий ящик, и еще через 15 минут счет был уже 5-2, а вскоре первый сет закончился – 6-3 в пользу Федерера.

Но во втором сете Кифер умудрился сравнять счет. Почти до самого конца теннисистам удавалось взять свою подачу, а затем, при счете 6-5 в свою пользу и на подаче Федерера Кифер со второго сет-бола взял партию – Федерер отправил мяч в аут.

Но на этом вся борьба и закончилась. В третьей партии немец вообще не взял ни одного гейма, а в четвертой посопротивлялся, но не очень упорно: на его счету оказалось всего два гейма.

На матче присутствовал сам Род Лейвер, знаменитый австралийский теннисист, в честь которого назван центральный корт Australian Open и который дважды выигрывал "Большой Шлем", то есть все турниры серии в один год. За карьеру же он выиграл 11 турниров Большого Шлема.

На вопрос, кто бы победил, если бы они с Лейвером сыграли на траве, любимом покрытии австралийца, Федерер ответил: "Я, наверное, проиграл бы, потому что пришлось бы играть деревянными ракетками".

В финале Федереру предстоит встреча с Маркосом Багдатисом, сенсационным киприотом, который, будучи несеянным, обыграл чуть ли не всех фаворитов турнира. И большой вопрос, сможет ли его остановить Федерер.

Роже Федерер (Швейцария, 1) – Николас Кифер (Германия, 21) 6-3 5-7 6-0 6-2