Другие, 28 янв 2006, 21:43

Разыгран первый хрустальный глобус Кубка мира

Первая победа в сезоне в эту субботу наконец досталась австрийке Ренате Гетчль. Она смогла обойти лидера Кубка мира в скоростном спуске Михаэлу Дорфмайстер, которая финишировала лишь четвертой в гонке на горнолыжном курорте Кортина д-Ампеццо.

Рената выиграла гонку на этой трассе в девятый раз за свою карьеру в Кубке мира. Именно на этой любимой трассе ей четырежды покорился скоростной спуск.

Великолепное время, которое показала Гетчль на очень сложной и узкой трассе – 1:09.64. Однако американка Джулия Манкузо проиграла ей всего лишь 0.05 секунды.

За два последних дня американка дважды заняла места на подиуме. И Гетчль, и Манкузо продемонстрировали свою готовность к Олимпийским Играм в Турине,

Еще одна австрийская горнолыжница заняла третье место. Элизабет Гергль оправилась от вчерашней травмы и показала отличный результат.

Михаэла Дорфмайстер финишировала четвертой, а американка Линдсей Килдоу заняла девятое место.

Лидер общего зачета Кубка мира Яница Костелич финишировала 13-ой, а обладательница Кубка мира шведка Аня Персон вовсе не вышла на старт этой гонки.

Сегодня определилась первая владелица малого хрустального глобуса. Михаэла Дорфмайстер стала недосягаемой в гонке за звание самой быстрой горнолыжницы. Никто не сможет отобрать у нее Кубок мира в скоростном спуске: в этом сезоне женщинам предстоит только одна гонка в этой дисциплине, а отрыв Дорфмайстер от своими соперницами составляет более 100 очков.

«Я очень счастлива – выиграть Кубок мира, да еще так рано – в январе,» - сказала Михала. «Я не собиралась победить здесь – трасса очень короткая и слишком опасная».

Кубок мира. Зачет скоростного спуска. 1. Михаэла Дорфмайстер (Австрия) 462 очка 2. Линсей Килдоу (США) 330 очков 3. Рената Гетчль (Австрия) - 315 очков Технические результаты:

1. Рената Гетчль (Австрия) 1:09.64 2. Джулия Манкузо (СЩА) 1:09.69 +00.05 3. Элизабет Гергль (Австрия) 1:09.94 +00.30 4. Михаэла Дорфмайстер (Австрия) 1:09.99 +00.34 5. Францези Ауфденблаттен (Швейцария) 1:10.22 +00.58 6. Надя Стигер (Швейцария) 1:10.26 +00.62