Другие, 30 янв 2006, 12:35

Уверенный выход из группы

На проходящем в швейцарском Санкт-Галлене чемпионате Европы по гандболу среди мужчин сборная России накануне провела свой последний матч первого группового этапа. Как и в двух предыдущих встречах, наши спортсмены одержали победу.

Третий матч россияне выиграли у хорватов – безусловных фаворитов не только группы D, но и всего чемпионата. Однако, уже с самого начала встречи стало ясно: просто так балканские соперники от нас не уйдут.

Первая половина встречи прошла при подавляющем преимуществе россиян, не позволявших хорватам показывать на площадке какой бы то ни было вразумительной игры. Заочная дуэль двух лидеров команд – Растворцева и Балича – к перерыву завершилась с небольшим преимуществом Алексея: 8 попаданий против 7 у Ивано.

Едва начался второй тайм, россияне, которые и так вели в счете 17:12, стали показывать поистине фантастическую игру, увеличив свой отрыв до восьми очков – 24:16! В тот момент, когда разница в счете достигла критической для хорватов отметки, они вспомнили, что отнюдь не россияне были фаворитами в этом матче, и организовали штурм наших ворот.

Последние две минуты матча получились сверхнапряженными. Сократив отставание до двух очков, наши соперники изо всех сил пытались сравнять счет, но единственное, чего они смогли добиться, это подобраться к россиянам на одно очко.

30:28 – таков итог этой встречи, благодаря которому, наша сборная теперь является одним из фаворитов второго группового этапа соревнований, где ее соперниками будут команды Исландии, Сербии и Черногории, Дании, Хорватии и Норвегии.

Санкт-Галлен, Швейцария. ЧЕ-2006. Первый групповой этап. 29 января. 3-й тур. Все результаты