Другие, 11 дек 2005, 19:05

Демченко единолично возглавил Кубок мира

Альберт Демченко уверенно выиграл очередной этап Кубка мира по санному спорту, который проходил в Калгари. Американец Тони Беншуф, деливший с россиянином лидерство в общем зачете, на сей раз был дисквалифицирован.

Россиянин занимал после первой попытки всего лишь 14-е место, однако смог блестяще себя проявить во второй и заслуженно одержал победу. Этот успех стал для него уже вторым в нынешнем, олимпийском сезоне.

"Во время первого заезда я допустил ошибку и думал, что уже не смогу выиграть. Но произошли что-то невероятное!", - восклицал Демченко после финиша.

Второе и третье места заняли немецкие спортсмены - Георг Хакль и Давид Меллер. Первый проиграл Демченко полторы десятых секунды, а второй – почти две. Отметим, что для многократного чемпиона мира и Олимпийских игр Хакля этот сезон не совсем обычный, ведь летом он перенес операцию, и сейчас только начинает набирать необходимые физические кондиции.

Набрав 340 очков, Альберт теперь единолично возглавил Общий зачет Кубка мира. Его главный соперник, американец Тони Беншуф превысил предельно допустимый лимит веса и был дисквалифицирован судьями соревнований.