Другие, 14 дек 2005, 14:17

Домашний полуфинал – еще не победа

Вчера на XVII чемпионате мира по гандболу прошли вторые матчи основного раунда. Досрочно определились команды, которые сыграют в полуфиналах. Ими стали команды Венгрии, Румынии, Дании и России.
Читать в полной версии
Вчера на XVII чемпионате мира по гандболу прошли вторые матчи основного раунда. Досрочно определились команды, которые сыграют в полуфиналах. Ими стали команды Венгрии, Румынии, Дании и России.

В группе I сборная России обыграла норвежских гандболисток. В первой половине встречи сборная Норвегии сумела дать хозяйкам чемпионата настоящий бой. Норвежские спортсменки долго лидировали в счете, набирая очки за счет быстрых, скоростных прорывов. Скандинавским гандболисткам удавалось также быстро возвращаться на свою половину и грамотно отрабатывать в обороне. Стоит отметить, что к 15 минуте матча команды забили всего 11 голов на двоих, и норвежки вели с разницей в три мяча.

Но переломной стала середина второго периода. На 42 минуте норвежки остались вчетвером, и сборная России не преминула этим воспользоваться. Команда Трефилова не только сравняла счет, но и вырвалась вперед. При этом норвежки с 42 по 48 минуту не нанесли ни одного удара в створ ворот. Скандинавки выглядели несколько растерянными, а сборная России довела матч до уверенной победы.

После матча Евгений Трефилов был настроен благодушно. «Это был настоящий бой, - сказал Трефилов. - Признаться, я ожидал, что норвежки сдадутся быстрее. Сегодня у нас были небольшие огрехи в нападении, но зато и в защите мы отыграли сильнее, чем вчера». Также наставник российской команды выразил сожаление в связи с неучастием сборной Норвегии в розыгрыше медалей.

Турир Хергейрссон, тренер норвежской сборной, отметил, что его команде не хватило сил и концентрации до конца матча. «У россиянок большая скамейка запасных, поэтому мы и проиграли концовку», - сказал Турир Хергейрссон.

Скандинавская команда, на старте чемпионата считавшаяся одним из фаворитов, скорее всего, досрочно покинет чемпионат. Следующий матч россиянки проведут с венгерской сборной. И по сути, это будет матч за первое место в группе.

Сборная Венгрии не испытала проблем в игре против Голландии. «Мы не будем выбиваться из сил в матче с россиянками, - заявил господин Немет. – Моей команде также неважно, с кем играть в полуфинале».

Сборная Кореи одержала победу в матче против сборной Хорватии. Кореянки поборются за 5-е место на чемпионате. Следующий матч сборной Хорватии – последний для них на чемпионате.

Второй день соревнований в группе II досрочно ответил на вопрос, какие две команды займут места в полуфинальной четверке. Если утром в списке претендентов были еще команды Германии и Украины, то теперь остались только две – Румыния, у которой 8 очков, и Дания, у нее 7 очков. И если они теперь в очном поединке будут решать судьбу 1-го и 2-го места в группе, то оставшиеся 4 сборные - Германия (4 очка), Украина (3), Бразилия (2) и Франция (0) - продолжат борьбу лишь за места с 5-го по 12.

Предстоящий в четверг матч лидеров Румыния – Дания фактически превратится еще и в спор за то, с кем из соперников им лучше сыграть в полуфинале. Такую возможность они получили благодаря тому, что аналогичный поединок в группе I между командами-лидерами - России и Венгрии - состоится на два часа раньше. Поэтому, выходя завтра на площадку, румынки и датчанки уже будут иметь возможность выбирать.

Информация пресс-службы турнира

Чемпионат мира-2005. Женщины. Санкт-Петербург, Россия. 13 декабря. Все результаты дня

Группа I

Корея – Хорватия – 38:34 Венгрия – Нидерланды – 37:30 Норвегия – Россия – 22:26

Турнирная таблица

1. Россия – 3 игры, 6 очков

2. Венгрия – 3, 6

3. Корея – 3, 4

4. Нидерланды – 3, 2

5. Хорватия – 3, 0

6. Норвегия – 3, 0

Группа II

Румыния – Германия - 37-26 Украина – Бразилия - 32-33 Франция – Дания - 19-22

Турнирная таблица

1. Дания – 3, 6

2. Румыния – 3, 6

3. Германия – 3, 2

4. Украина – 3, 2

5. Бразилия –3, 2

6. Франция – 3, 0

Главное