Хоккей, 19 дек 2005, 20:31

Александр Стеблин: «Психология победителя возвращается в сознание наших игроков»

Завершив церемонию награждения победителей и участников турнира «Кубок РОСНО» и поблагодарив игроков нашей команды за прекрасную игру, президент федерации хоккея России Александр Стеблин согласился ответить на накопившиеся к нему вопросы.
Читать в полной версии
Василий Агапов

Завершив церемонию награждения победителей и участников турнира «Кубок РОСНО» и поблагодарив игроков нашей команды за прекрасную игру, президент федерации хоккея России Александр Стеблин согласился ответить на накопившиеся к нему вопросы.

-Ваши впечатления о прошедшем турнире?

-Вы же видели, с каким интересом зрители приходили на турнир, как они реагировали, как они радовались. Москва впервые за последние годы собрала полный стадион. Это говорит о том, что хоккей нужен, хоккей востребован. Наши игроки подтвердили свое мастерство, поэтому мы с оптимизмом смотрим в будущее.

-Вы упомянули мастерство. Этого мастерства может хватить только на Евротур и чемпионат мира, или еще на Олимпиаду?

-На Олимпиаде будут игроки из НХЛ, поэтому команда будет усилена.

-Как Вы оцениваете шансы нашей команды на олимпийских играх?

-Мы всегда стремимся к победе.

-Если оценивать объективно и реально?

-Если оценивать объективно и реально, то мы уже сегодня поняли, что, несмотря на то что на матч с чехами наша команда вышла в ранге победителя турнира, у нашей команды есть психология победителя. Она проявилась в том, что, несмотря на то что можно было где-то себя поберечь, сыграть чуть-чуть не в полную силу, наши игроки играли на победу, играли с полной самоотдачей. Это говорит о том, что психология победителя возвращается в сознание наших игроков.

-Кто из нашей команды наиболее себя проявил на прошедшем турнире?

-В общем-то, все хорошо сыграли, просто лидером было первое звено, и оно подтвердило свой уровень.

-Малкин поедет сначала на молодежный чемпионат мира, а потом на Олимпиаду?

-Да, сначала на молодежный чемпионат мира, а потом на Олимпиаду.

-Какая из трех команд соперников показалась Вам наиболее сильной?

-Вы знаете, все команды очень сильные. Посмотрите, какого высокого качества хоккей мы увидели. Матч шведов с чехами не очень смотрелся, потому что не было особой активности, но матчи финнов со шведами и матч нашей команды с чехами были очень высокого напряжения. Причем мы увидели открытый хоккей, в котором как раз проявляются и характер, и мастерство игроков.

Главное