Хоккей, 30 дек 2005, 12:54

Первая победа "Металлурга" в основное время

Вчера магнитогорский «Металлург» провел последний поединок на «Кубке Шпенглера» перед финальным матчем, который состоится 31 декабря. Рроссийские хоккеисты со счетом - 4:3 одержали первую победу в основное время над чешской «Спартой».

Также впервые на швейцарском турнире магнитогорцы повели в счете. Случилось это на третьей минуте матча, когда чехи оказались в меньшинстве. После мощного броска Дмитрия Юшкевича от синей линии, шайба коснулась клюшки Дениса Платонова и срикошетила в ворота чешского голкипера Михала Нойвирта – 1:0.

Вскоре «Спарта» отыгралась, а под занавес первого периода лучший бомбардир в составе чехов Петр Тон вывел свою команду вперед – 1:2. Во втором периоде россиянам снова удалась реализация численного преимущества. Снайперский бросок продемонстрировал Виталий Атюшов – 2:2. А спустя восемь минут, когда команда Дэйва Кинга в очередной раз находилась на площадке в большинстве, Игорь Королев стал автором третьей заброшенной шайбы в ворота чехов – 3:2.

На этом наши хоккеисты не успокоились и провели четвертую голевую атаку, которую с блеском завершил Денис Платонов – 4:2. Однако хоккеисты «Спарты» не сдавались и в середине третьего периода сократили отставание в счете – 4:3, но большего добиться не смогли, в оставшееся время матча магнитогорцы уверенно контролировали шайбу и добились заслуженной победы.

29 декабря на льду Дворца спорта в Давосе встречаются сборная Канады и чешская «Спарта», а также хозяева турнира, «Давос», сыграют против немецкого «Айсберена». От результатов этих матчей будет зависеть состав участников финального поединка. Для выхода в финал российского клуба необходима победа «Спарты» или «Айсберена».