Футбол, 03 ноя 2005, 16:14

Как голландцы в 74-м

"Барселона" демонстрирует сейчас, наверное, самую красивую игру в Европе. Во всяком случае, против слабых команд она играет так, что глаз невозможно оторвать.

А "Панатинаикос" – команда слабая. Так что за матчем "Барселона"-"Панатинаикос" наблюдать было очень приятно, пусть игра и шла в одни ворота.

Начало матча напомнило знаменитый финал чемпионата мира 1974 года. Тогда голландцы заработали право на пенальти, не дав немцам ни разу коснуться мяча: даже когда Фогтс на второй минуте сбивал Круиффа, мяча он не задел. Правда, тот матч голландцы все равно проиграли…

"Барселона" обошлась без пенальти. И проигрывать не стала. Попинав мяч на своей половине поля, каталонцы отдали его Иньесте, который вывел один на один Марка Ван Боммеля, а тот изящно перекинул мяч через вратаря.

Через 14 минут свой первый гол в матче забил Самуэль Это'О. Камерунец, которого бросили в штрафной, завис в воздухе и головой положил мяч в угол.

Затем отличился Лео Месси, юный аргентинский гений "Барселоны". Он начал прессинговать защитников греков еще у их штрафной и в итоге заставил их сбить друг друга (!). В итоге аргентинец выскочил к воротам и впихнул мяч в сетку.

На этом феерия не закончилась. В самой волшебной атаке матча Месси отдал пас на Роналдинью, тот каким-то неуловимым движением отправил мяч налево Это'О, а тот уже вколотил мяч в угол.

Ну а самый красивый гол тура Лиги чемпионов был забит во втором тайме: Это'О слета перекинул мяч с угла штрафной через вратаря.

Не хуже смотрелся и второй матч в группе, в котором встречались "Вердер" и "Удинезе".

К 51-й минуте немцы вели со счетом 3-0 и чувствовали себя совершенно спокойно. Сначала Клозе забил головой, затем отличился Бауманн, а довел счет до крупного Мику.

И тут начались чудеса. За шесть минут "Удинезе" умудрился сравнять счет: дубль сделал ди Натале, а Шульц забил в свои ворота после удара того же ди Натале. И почти тут же Мику вновь вывел "Вердер" вперед, хотя казалось, что немцы пребывают в коматозном состоянии.

И неизвестно, чем бы кончилось дело, не получил Пинци вторую желтую карточку за фол против Вальдеса. Имея численное преимущество, "Вердер" все-таки довел матч до победы. Более того, на последней минуте ди Натале (герой встречи) спас свои ворота, вынеся мяч с ленточки после удара Аарона Ханта.

Группа С

Вердер – Удинезе 4:3

Голы: Клозе, 15, Бауманн, 24, Мику, 51, 67 – Ди Натале, 54, 57, Шульц, 60, в свои ворота

Барселона – Панатинаикос 5:0

Голы: Ван Боммель, 1, Это О, 14, 40, 65, Месси, 34