Баскетбол, 09 ноя 2005, 13:17

Российские баскетболисты держат марку

Вчера вечером стартовал второй по значимости клубный турнир Европы по баскетболу – Кубок ULEB. Россию на этих соревнованиях представляют сразу два клуба: московское "Динамо" и казанский УНИКС.

Первыми на паркет родного для себя "Баскет-холла" вышли баскетболисты из Татарии. Противостоять им должен был португальский клуб "Келуш". Кстати, чемпион своей страны.

Начало поединка осталось за российскими игроками, которые сразу же организовали отрыв в 13 очков. Мало того, первый раз поразить кольцо казанцев гости смогли лишь через пять минут после начала поединка. Как следствие всего выше сказанного – 45:20 к большому перерыву.

После этого игра несколько успокоилась и третья четверть завершилась практически с равным счетом – 22:20. Впрочем, на последнюю часть игры баскетболисты УНИКСа вновь вышли собранными и одержали заслуженную победу. Самым результативным игроком встречи стал Кшиштоф Лавринович, набравший 28 очков.

Московские динамовцы, руководимые известнейшим сербским специалистом Душаном Ивковичем, поддержали почин УНИКСа, обыграв на своей площадке сербскую "Црвену Звезду".

Судьба встречи решилась в третьей четверти, когда хозяевам удалось создать отрыв в восемь очков, сыгравший затем ключевую роль в заключительной партии Лазарос Пападопулос вновь проявил себя настоящим лидером коллектива, набрав 22 очка и сделав 7 подборов.

Таким образом, оба российских клуба стартовали в Кубке ULEB с побед, что не может не радовать, учитывая те цели, которые они перед собой ставят. Напомним, что победитель этого турнира сможет на следующий год принять участие в Евролиге.

Помимо вышеперечисленных встреч, состоялись еще три матча с участием наших команд в другом евротурнире – Кубке Европы. Честь России здесь отстаивают питерское "Динамо", ростовский "Локомотив" и "Химки".

Первые два клуба одержали достаточно уверенные победы над румынским "Асесофтом" и украинским "Киевом", соответственно. Россияне четко контролировали ход этих встреч, так что сомнений и страхов за их исход не возникало. А вот подмосковная команда не смогла поддержать почин соотечественников, уступив израильскому клубу "Нахария".

Кубок ULEB. Групповой этап. 1-й тур

Группа С

УНИКС (Россия) - "Келуш" (Португалия) - 97:60 (28:10, 20:14, 22:20, 27:16)

Лавринович, 28 – Вик, 16

Группа D

"Динамо" (Москва, Россия) - "Црвена Звезда" (Сербия и Черногория) - 83:77 (23:23, 20:19, 26:18, 14:17)

Пападопулос, 22 – Гурович, 21

Кубок Европы. Групповой этап. 3-й тур

Группа А

"Асесофт" (Румыния) - "Динамо" (Санкт-Петербург, Россия) - 54:66 (12:19, 14:9, 9:23, 19:15)

Осоколжич, 22 – Ашкрабич, 17

Группа D

"Нахария" (Израиль) — БК "Химки" (Россия) - 83:79 (17-22, 20-17, 19-21, 27-19)

Карр, 19 - Петренко, 19

Группа G

"Локомотив" (Ростов-на-Дону, Россия) - БК "Киев" (Украина) - 68:59 (18:18, 16:15, 15:23, 19:3)