Другие, 11 ноя 2005, 16:30

Россия стала чемпионом мира "на заказ"

Фантастическим по накалу борьбы вышел последний тур командного чемпионата мира по шахматам в Израиле. В последнем матче, для того чтобы занять первое место, российской сборной необходим был выигрыш со счетом 3,5:0,5 у лидировавшей всю вторую половину дистанции чемпионата команды Китая.

Ситуация могла сложиться проще, не проиграй Сергей Рублевский в предыдущем матче против женской сборной Китая свою партию. В результате же сборной России предстояло выиграть "на заказ", а этого в шахматах почти не бывает.

Российская команда вышла на матч в самом боевом составе. Вскоре после начала игры на первой доске игравший черными Петр Свидлер был вынужден подписать мирное соглашение в партии против Бу Сянчжи.

Таким образом, задача усложнилась до предела. Необходимо было выиграть все оставшиеся три партии в матче. И россияне сделали это!

На второй доске Александр Грищук переиграл в напряженной борьбе Чжан Пенсьяна, а Евгений Бареев на четвертой доске сломил сопротивление Чжан Жона. Последней завершилась партия Александра Морозевича, игравшего черными с Ни Хуа. В сложнейшем эндшпиле Александр пересчитал своего соперника и добился решающей победы.

Результат матча 3,5:0,5 в пользу нашей команды. Россия вернула себе первенство на мировой шахматной арене.

9 тур Россия - Китай (м) - 3,5:0,5 (Бу Сянчжи - Петр Свидлер - 0,5:0,5, Александр Грищук - Чжан Пенсьян - 1:0, Ни Хуа - Александр Морозевич - 0:1, Евгений Бареев - Чжан Чжон - 1:0) Израиль - США - 1,5:2,5 Куба - Армения - 2:2 Грузия - Украина - 1,5:2,5

Итоговое положение команд: 1. Россия - 22 очка;
2. Китай (м) - 21,5; 3. Армения - 18,5; 4. Украина - 17,5; 5. США - 16,5; 6. Израиль - 14,5; 7. Грузия - 13,5; 8. Куба - 13,0; 9. Китай (ж) - 7.