Футбол, 13 ноя 2005, 19:18

Возвращение Недведа принесло чехам удачу

Сборная Чехии сделала большой шаг по направлению к чемпионату мира, победив в первом стыковом матче в гостях норвежцев со счетом 1-0. Единственный гол в этой встрече на 32-й минуте забил Владимир Шмицер.

Гол создал Карел Поборжски, который отдал блестящий пас. Шмицеру оставалось лишь не промахнуться с восьми метров и ударить мимо Томаса Мюре.

"Мы более или менее контролировали матч. И рады, что выиграли 1-0. Мы приехали сюда победить или, по крайней мере, забить гол, и преуспели в обеих задачах", - сказал после матча Шмицер.

Чехи доминировали на протяжении всего матча, так что гол не выглядел нелогичным. И если бы не проливной дождь, который мешал всем без исключения игрокам на поле, чехи победили бы более крупно.

Теперь же Карел Брюкнер, тренер сборной Чехии, предупреждает, что вопрос о выходе команды на чемпионат мира отнюдь не решен: "Это был только первый матч. Все же решится в среду. Результат для нас неплох, но борьба еще не закончена", - сказал он.

В этом матче принял участие Павел Недвед, который объявил о завершении карьеры в сборной еще после чемпионата Европы, но теперь поменял свое решение.

Норвегия - Чехия - 0:1 Гол: Шмицер, 32 Норвегия: Мюре, Бергольмо, Хаген, Хангеланд, Рийсе, Хастад, Гриндхельм (Штромстад, 87), Солли (Браатен, 46), Иверсен (Арст, 79), Педерсен, Карью Чехия: Чех, Грыгера, Розеналь, Уйфалуши, Янкуловски, Поборжски, Росицки (Ярошик, 88), Галашек, Недвед, Барош (Полак, 60), Шмицер (Хайнц, 79)