Футбол, 13 ноя 2005, 19:01

На их месте могли быть мы

Из всех стыковых матчей чемпионата мира по футболу нас, пожалуй, больше всего интересовала встреча Испания-Словакия. Все-таки именно словакам мы уступили второе место в нашей группе, так что хотелось проверить, какие у нас были бы шансы, выйди мы все же на второе место.

Как выяснилось, шансы были бы минимальны: словаки уступили в первом матче 1-5Ю и вряд ли нас ждала бы намного лучшая участь.

Хет-трик в этом матче сделал Луис Гарсия, еще один гол забил с пенальти Фернандо Торрес, а последний гол оказался на счету вышедшего на замену Фернандо Морьентеса. Так что еще одного участника чемпионата мира можно назвать уже сейчас.

У словаков гол забил Силард Немец.

Заканчивали матч словаки вдесятером и без тренера: итальянский арбитр Массимо Де Сантис удалил Душана Галиса и защитника Мариана Гада за излишне горячие протесты.

"На чемпионат мира обычно едут лучшие игроки и лучшие команды. Так что арбитры должны им соответствовать. Мы знали, что можем проиграть, но не думали, что проиграем из-за арбитра, чьи решения были неподражаемы", - сказал после матча Галлис.

Ответный матч состоится в среду в Братиславе.

Счет же в первом матче был открыт на 10-й минуте: Луис Гарсия воспользовался ошибкой защиты соперников и забил головой после паса с углового Хави Эрнандеса.

Эти же игроки сделали счет 2-0 через 8 минут. Хави отдал идеальный пас за спину защитников, Гарсия подработал мяч грудью и пробил мимо голкипера "Зенита" Камила Чонтофальски.

Галис оказался недоволен решением этого эпизода и отправился досматривать матч с трибуны.

А в матче доминировали испанцы. На 31-й минуте Торрес пробил в штангу, а на 44-й гол Рауля был отменен из-за офсайда.

На 49-й минуте ошибся Гарсия, чей пас назад перехватил Немец, сокративший преимущество Испании в счете.

Но нервничали болельщики недолго. Через 16 минут Роман Кратошвиль сыграл рукой рядом с воротами в борьбе с Гарсией, и Торрес забил пенальти. И тут же Гад получил свой второй горчичник.

На 74-й минуте Гарсия забил четвертый гол с паса Висенте, а сменивший форварда "Ливерпуля" его же одноклубник Морьентес поставил точку в этом матче на 79-й минуте.

Испания - Словакия - 5:1 Голы: Луис Гарсия, 10, 18, 74; Фернандо Торрес, 65 - с пенальти, Фернандо Морьентес, 79 - Немет, 49

Испания: Касильяс, Мичел Сальгадо, Пуйоль, Ибаньес, Дель Орно, Луис Гарсия (Морьентес.76), Албельда (Хави Алонсо, 65), Хави, Рейес (Висенте, 55), Торрес, Рауль Словакия: Чонтофальски, Гад, Шктрел, Кратошвиль, Петрас, Забавник, Глинка, Годур (Грешко, 68), Кархан (Яночко, 73), Голошко (Немец, 46), Виттек