Футбол, 16 ноя 2005, 17:22

На чемпионате мира осталось лишь четыре вакансии

Голкипер сборной Австралии взял два пенальти в послематчевой серии во встрече с Уругваем и фактически самостоятельно вывел свою команду на чемпионат мира 2006 года. Австралийцы не выступали на чемпионатах мира с 1974 года.

А главными неудачниками этого матча стали Дарио Родригес и Марсело Салайета, которые пенальти не забили. Харри Кьюэлл, Лукас Нейлл, Тони Видмар и Джон Алоизи свои пенальти выполнили точно. Промахнулся только капитан команды Марк Видука. Однако его промах решающим не стал.

"Мы мечтали об этой победе 32 года. За нами стояли 20 миллионов человек, и мы не могли обмануть их ожидания", - сказал Алоизи.

В первом матче уругвайцы выиграли со счетом 1-0 благодаря голу, забитому на 35-й минуте Родригесом. По иронии судьбы, австралийцы в ответном матче забили "ничейный" гол на той же самой 35-й минуте. Видука и Кьюэлл, перепасовываясь, прошли полполя, и Видука пробил. Мяч отскочил к Брешиано, который забил гол ударом под перекладину.

Ни в основное время, ни в дополнительное голов забито не было, а серию пенальти выиграли австралийцы. Таким образом, свободными на чемпионате мира остаются лишь четыре вакансии.

Австралия – Уругвай 1:0 По пенальти 4:2 Гол: Брешиано, 35

Составы команд:

Австралия: Шварцер, Нейлл, Чипперфилд, Кахилл, Видмар, Попович (Кьюэлл, 32), Эмертон (Скоко, 110), Видука, Грелла, Кулина, Брешиано (Алоизи, 96)

Уругвай: Карини, Лугано, Д. Родригес, Монтеро (Соса, 80), Гарсия, Г. Родригес, Варела, Карлос, Рекоба (Салайета, 73), Регейро (Эстоянофф, 97), Моралес