Хоккей, 16 ноя 2005, 18:54

"Авангард" провалил домашнюю встречу

Центральным матчем 23-го тура российской хоккейной супер-лиги стал несомненно поединок между омским "Авангардом" и казанским "Ак Барсом". "Авангарду, который буквально в спину дышит магнитогорскому "Металлургу" с учетом игры на своем поле была нужна только победа. Но и "Ак Барс" идущий на седьмом месте далеко не подарок.

Тем не менее, встреча началась крайне вяло. Команды бесцельно перекидывали шайбу с одной стороны площадки на другую, не показывая при этом никакой созидательной игры. Даже зрители, пришедшие поддержать свою команду, притихли.

Второй период начался, а игра не изменилась. На стадионе стали слышны неодобрительные свистки. И все-таки не прошло и двух минут, а гол, пусть и неожиданный, но состоялся. Дмитрий Обухов, получив точную передачу от Константина Корнеева, пробил по воротам хозяев! 0:1 и "Ак Барс" повел.

В ту же секунду команды будто подменили. "Авангард", встрепенувшись, полетел отыгрываться, но и гости после забитой шайбы поймали кураж. По такой игре забить мог кто угодно, но забили снова гости.

Алексей Морозов с подачи Сергея Зиновьева мощно пробил, и счет стал 0:2! Подгоняемые трибунами хозяева, рискуя, рванули вперед, но напоролись на встречную контратаку. Энвер Лисин ушел от преследователей и красиво переиграл вратаря 0:3! Кто бы, кроме казанских болельщиков, мог предположить перед игрой такое развитие событий.

Последний период запомнился в основном многочисленными удалениями, причем в составе обеих команд. Поняв, что организовать свою игру у них не получается, игроки "Авангарда" стали откровенно грубить, но и гости, не стушевавшись, отвечали им точно тем же. Счет же до конца встречи так и не изменился.

В спортивном мире принято говорить, что побеждает тот, кто больше мотивирован, однако сегодня эта аксиома явно не сработала. Казалось – "Авангард" играет на своем поле, до лидера чемпионата рукой подать, и вдруг такая безвольная игра. Хочется посочувствовать многочисленным казанским болельщикам, пришедшим в будний день поддержать свою команду, а вместо праздника получившим, то, что получили.

Химик – Нефтехимик 4:2 Шайбы: Крикунов, Бойков, Лещев, Архипов – Осипов, Коньков

ХК МВД – Локомотив 3:3 Шайбы: Грибко, Лучинкин, Давыдов – Горохов, Власенков, Счастливый

Динамо – ЦСКА 3:6 Шайбы: Куляш, Спиридонов, Романов – Лемтюгов, Кудашов, Хомицкий, Штрбак, Башкатов, Мозякин

Витязь – Спартак 2:1 Шайбы: Кривченков, Истомин – Копейкин

Металлург Мг – Молот-Прикамье 4:0 Шайбы: Нуртдинов (2). Селуянов, Кулемин

Сибирь – Лада 2:0 Шайбы: Акимов, Гурень

Металлург Нк – Салават Юлаев 2:6 Шайбы: Пархоменко, Сайфуллин – Волков (2), Метлюк, Логинов, Мелешко (2)

Авангард – Ак Барс 0:3 Шайбы: Обухов, Морозов, Лисин