Другие, 02 окт 2005, 16:48

Топалов стал единоличным лидером чемпионата мира

Четвертый тур чемпионата мира по шахматам выявил единоличного лидера: Веселин Топалов, выигравший белыми у Майкла Адамса, вышел на "чистое" первое место. Петра Свидлера он опережает на 0,5 очка.

Вишванатан Ананд, который, как ожидалось, был основным фаворитом турнира, в четвертом туре проиграл черными Рустаму Касымджанову и тем самым серьезно ухудшил свои шансы на победу. От лидера он отстает на одно очко.

Петер Леко в "венгерском дерби" (если такое понятие, конечно, применимо к шахматам) обыграл Юдит Полгар. На счету обоих гроссмейстеров по полтора очка.

В "российском дерби" Петр Свидлер черными выиграл у Александра Морозевич. Морозевич и Адамс замыкают таблицу, набрав лишь по одному очку.

Завершится чемпионат 14 октября. Турнир пройдет в два круга, а партии будут только классическими, без быстрых шахмат. Всего состоится 14 туров.

Призовой фонд составил миллион долларов.

Веселин Топалов (Болгария) - Майкл Адамс (Англия) - 1:0; Рустам Касымджанов (Узбекистан) - Вишванатан Ананд (Индия) - 1:0; Петер Леко (Венгрия) - Юдит Полгар (Венгрия) - 1:0; Александр Морозевич (Россия) - Петр Свидлер (Россия) - 0:1. Положение в чемпионате после четырех туров: 1. Топалов - 3,5 очка; 2. Свидлер - 3; 3. Ананд - 2,5; 4. Касымджанов -2; 5-6. Полгар и Леко - 1, 5; 7-8. Адамс и Морозевич -1.