Футбол, 09 окт 2005, 17:40

Голландцы уже вне досягаемости

Сборная Голландии гарантировала себе первое место в группе 1 отборочного турнира чемпионата мира, выиграв в центральном матче дня у чехов на их поле со счетом 2-0. Голы забили Рафаэль ван дер Ваарт и Барри Опдам.

Команде Марко ван Бастена нужно была лишь одно очко в двух последних турах чемпионата мира, однако голландцы не стали подходить формально к решению вопроса, и в Праге победили.

Хозяевам пришлось играть без основного форварда Яна Коллера, который получил травму колена.

Впрочем, отсутствие Коллера не помешало чехам на 28-й минуте заработать пенальти: Халид Буларуз сфолил на Милане Бароше. Пенальти взялся исполнять Томаш Росицки, но его удар Эдвин ван дер Сар парировал, а через две минуты ван дер Ваарт открыл счет, забив с паса Арьена Роббена.

На 36-й минуте защитник "АЗ-67" Опдам удвоил счет, ударив головой. А еще через пару минут травму получил защитник сборной Чехии Мартин Йиранек… В общем, для команды Карела Брукнера все в этом матче складывалось неудачно.

Впрочем, во втором тайме чехи смотрелись уже получше. Но ван дер Сар стоял блестяще, и Барош, который создал большинство чешских моментов во втором тайме, никак не мог переиграть вратаря "Манчестер Юнайтед". Наконец, на 82-й минуте ему это удалось, но даже после этого он не смог забить: мяч попал в перекладину.

Таким образом, голландцы обеспечили себе первое место в группе. А чехам придется обязательно обыгрывать финнов, чтобы выйти на второе место, которое почти наверняка гарантирует им попадание на чемпионат мира напрямую. В данный момент чехов на одно очко опережают румыны, которые в субботу выиграли у Финляндии, но румыны уже свои матчи отыграли.

Финляндия - Румыния - 0:1 Гол: Муту, 41 - с пенальти

Чехия - Нидерланды - 0:2 Голы: ван дер Варт, 32; Опдам, 38 На 30-й минуте Росицки не реализовал пенальти

Турнирная таблица
Нидерланды 11 10 1 0 27-3 31 Румыния 12 8 1 3 20-10 25 Чехия 11 8 0 3 32-12 24 Финляндия 11 5 1 5 21-16 16 Македония 11 2 2 7 11-24 8 Андорра 11 1 2 8 4-31 5 Армения 11 1 1 9 6-25 4