Футбол, 09 окт 2005, 18:43

Англичане победили и без установившего антирекорд Бекхэма

Гол Фрэнка Лэмпарда с пенальти вывел сборную Англии на чемпионат мира. Победы над сборной Австрии англичанам хватило, чтобы гарантировать себе одно из двух первых мест в группе 6. Англичане смогли выиграть, несмотря на то, что Дэвид Бекхэм был удален с поля.
Читать в полной версии
Гол Фрэнка Лэмпарда с пенальти вывел сборную Англии на чемпионат мира. Победы над сборной Австрии англичанам хватило, чтобы гарантировать себе одно из двух первых мест в группе 6. Англичане смогли выиграть, несмотря на то, что Дэвид Бекхэм был удален с поля.

Теперь Англия отстает от лидера группы, Польши, на два очка. В среду команды встретятся между собой. Однако уже обе команды уже гарантировали себе попадание на чемпионат мира: чехи в первой группе проиграли дома голландцам, а значит, кто бы ни занял второе место в группе 6, он все равно будет чехов опережать.

Обе команды, и Австрия, и Англия, подошли к этому матчу с некоторыми проблемами. Англичане потеряли дисквалифицированного Уэйна Руни и травмированного Рио Фердинанда, а австрийцы вышли на матч с новым тренерским штабом – Вилли Руттенштайнер, Андреас Херцов и Славко Ковачич.

Англичане начали матч активнее, но первый момент создали австрийцы: Полу Робинсону пришлось спасать свои ворота после удара Маркуса Кизенебнера. У англичане же активнее других был Майкл Оуэн, которого и сбил в своей штрафной Пол Шарнер.

Накануне матча Дэвид Бекхэм добровольно сложил с себя обязанности штатного пенальтиста, и в этой роли его сменил Лэмпард. Пенальти он реализовал совершенно спокойно.

Во втором тайме англичане остались вдесятером: сначала Бекхэм получил предупреждение за фол против Андреаса Ибертцбергера, а через пару секунд судья дал ему вторую карточку за фол против того же игрока. Надо отметить, что во втором случае судья явно был не прав: идя в подкат, Бекхэм специально убрал ноги, чтобы не нанести травму соперника, и в итоге Ибертцбергер просто споткнулся об капитана англичан. Ни о какой карточке речи идти было не должно. Но, тем не менее, Бекхэм стал первым игроком в истории сборной Англии, который был дважды удален в матчах за сборную.

В оставшееся время матча англичане спокойно оборонялись и даже проводили контратаки. Матч же так и завершился со счетом 1-0 в пользу хозяев.

ЧМ-2006. Отборочный турнир. Группа 6

Северная Ирландия - Уэльс - 2:3 Голы: Гиллеспи, 47; Дэвис, 51 - Дейвис, 26; Робинсон, 38; Гиггз, 61

Англия - Австрия - 1:0 Гол: Лэмпард, 25 - с пенальти

Турнирная таблица
ПОЛЬША 9 8 0 1 26-7 24 АНГЛИЯ 9 7 1 1 15-4 22 Австрия 9 3 3 3 13-12 12 Сев.Ирландия 9 2 3 4 10-16 9 Уэльс 9 1 2 6 8-15 5 Азербайджан 9 0 3 6 1-19 3

Главное