Теннис, 13 окт 2005, 20:34

Моресмо повезло меньше, чем Шараповой

Итальянка Франческа Скьявоне преподнесла главную сенсацию "Кубка Кремля", выбив вторую ракетку турнира Амели Моресмо. Во втором круге Скьявоне победила со счетом 6-1 6-1.

Моресмо потеряла свою подачу уже в первом гейме. В третьем гейме она смогла избежать брейка, но затем проиграла четыре гейма подряд в первом сете и еще пять во втором.

В шестом гейме второго сета она спасла матч-пойнт, а затем еще один в следующем гейме, но после этого итальянка сделала эйс и победила в матче, который продолжался всего 61 минуту.

"Это был один из тех дней, когда ничего не получается. Я пыталась играть у сетки, но эта тактика не сработала. Я стала играть на задней линии – получилось еще хуже", - сказала Моресмо.

Француженка пожаловалась на то, что так и не смогла приспособиться к покрытию в "Олимпийском".

"Покрытие было очень странным, особенно после Фильдерштадта, где оно было очень быстрым", - сказала Моресмо, которая проиграла в Фильдерштадте в финале Линдсэй Дэвенпорт.

Теперь Скьявоне сыграет с восьмым номером посева Светланой Кузнецовой. Напомним, что вчера едва не проиграла первая ракетка турнира Мария Шарапова, которая уступила в первом сете Анне-Лене Гронефельд 1-6, а во втором проигрывала 2-4, когда немка получила травму и снялась.

Кузнецова смогла выиграть у еще одной россиянки, Веры Звонаревой, со счетом 3-6 7-5 6-2.

Во втором гейме первого сета Кузнецова отыграла четыре брейк-пойнта, но в четвертом Звонарева смогла взять ее подачу и выиграть затем сет.

После обмена брейками в начале второго сета, Кузнецова, которая сделала 53 невынужденные ошибки в первых двух сетах, смогла сделать брейк в 12-м гейме и победить в сете.

В третьей партии Кузнецова выиграла пять геймов подряд и вышла в четвертьфинал.

"В начале матча я не могла поймать свою игру. Я стояла слишком далеко от задней линии и все время била в сетку с приема. Но затем я приспособилась к медленному покрытию, и больше у меня проблем не было", - сказала Кузнецова.

Мужчины

Андрей Павел (Румыния) – Сирил Сольнье (Франция) 7-6 (7-3) 2-6 7-5

Фернандо Гонсалес (Чили, 6) – Карлос Мойя (Испания) 6-4 7-5

Даниэль Браччали (Италия) – Ян Херныш (Чехия) 6-3 7-6 (8-6)

Михаил Южный (Россия, 3) – Пол Гольдштейн (США) 7-5 4-6 6-3

Дмитрий Турсунов (Россия) – Филиппо Воландри (Италия) 6:1, 7(8):6(6)

Женщины

Франческа Скьявоне (Италия) – Амели Моресмо (Франция, 2) 6-1 6-1

Светлана Кузнецова – Вера Звонарева 3:6, 7:5, 6:2 Елена Дементьева (Россия, 4) – Сесиль Каратанчева (Болгария) 6-0 6-1 Динара Сафина (Россия) – Саманта Стосур (Австралия) 4-6 7-6 5-4