Теннис, 21 окт 2005, 14:25

Шарапова потеряла титул первой ракетки

Вторая ракетка турнира Zurich Open не смогла выйти в четвертьфинал: со счетом 2-6 0-6 она проиграла Катарине Среботник во втором круге.

Моресмо, четвертый номер рейтинга, до того в трех встречах со Среботник не проиграла сопернице ни одного сета. Но словенская теннисистка, которая пробивалась на турнир через квалификацию, в этом матче смогла пять раз сделать брейк и победила за 54 минуты.

Для Моресмо это поражение стало третьим подряд. Она пока так и не сможет одержать 400-ю победу в карьере.

"Я поражена. Мои ноги были где-то еще, но не на корте. Я всерьез подумываю о том, чтобы взять паузу до конца сезона: игра не доставляет удовольствие ни мне, ни зрителям", - сказала Моресмо.

К Моресмо едва не присоединилась Линдсэй Дэвенпорт, которая была очень близка к поражению от Даниэлы Хантуковой. Словацкая спортсменка вела со счетом 6-3 5-4 и имела два матча-болла, но американка смогла отыграться и победить 3-6 7-5 6-2.

"До счета 5-5 во втором сете я была не в состоянии играть на том же уровне, что и соперница, но после этого счета все совершенно поменялось. Она стала нервничать из-за того, что не смогла выиграть на матч-пойнтах, а я воспользовалась представившимся мне преимуществом", - сказала Дэвенпорт.

Эта победа гарантировала ей титул первой ракетки мира, который она получит в понедельник. Ким Клийстерс выйдет на второе место, а Мария Шарапова, не защитившая прошлогодние очки, опустится на третье место.

Надежда Петрова проиграла во втором круге финалистке "Кубка Кремля" Франческе Скьявоне со счетом 6-3 2-6 6-7. В решающем сете она вела со счетом 5-3, но не смогла удержать преимущество.

Флавиа Пенетта (Италия) - Сесиль Каратанчева (Болгария) - 5:7, 6:1, 6:3

Катарина Среботник (Словения) - Амели Моресмо (Франция, 2) - 6:2, 6:0

Линдсей Дэвенпорт (США, 1) - Даниэла Хантукова (Словакия) - 3:6, 7:5, 6:2

Ана Иванович (Сербия и Черногория) - Елена Янкович (Сербия и Черногория) - 6:2, 6:1

Франческа Скьявоне (Италия) - Надежда Петрова (Россия, 5) - 3:6, 6:2, 7:6