Футбол, 04 сен 2005, 19:03

Удаление Георгиева дорого обошлось болгарам

Три гола, забитые во втором тайме домашнего матча в ворота сборной Болгарии, фактически гарантировали сборной Швеции как минимум второе место в группе 8 чемпионата мира. Болгары же в Германию не поедут.

Шведы после этой победы отстают от лидера группы, сборной Хорватии, которая со счетом 3-1 в гостях обыграла Исландию, на одно очко. Болгары же сохраняют лишь теоретические шансы на попадание на чемпионат мира.

С начала матча в этой встрече доминировали хозяева. Димитар Иванков трудился не покладая рук, и если бы не его мастерство, в первом тайме Златан Ибрагимович сделал бы дубль, и еще один гол забил бы Фредрик Юнгберг.

Болгары же атаковали крайне редко, и все же Мартин Петров в редкой контратаке едва не открыл счет. Он обвел Александера Остлунда, и Андреас Исакссон отбил мяч ногами.

А во втором тайме болгары остались в меньшинстве. Георгиев врезался ногами в Юнгберга и получил свою вторую желткую карточку. Тренер сборной Болгарии Христо Стоичков в восторг от решения судьи не пришел, что и высказал в присущей ему манере. В итоге отправил Стоичкова вслед за Георгиевым.

Большинство шведы реализовали довольно быстро. Они тут же взвинтили темп, и на 60-й минуте Юнгберг с паса Хенрика Ларссона открыл счет.

Через четыре минуты гол мог забить уже сам Ларссон, но мяч после его удара головой прошел чуть выше ворот.

Болгары еще некоторое время огрызались, и на 68-й минуте Искассон лишь с большим трудом отразил мяч после удара со штрафного Мартина Петрова.

Но на 76-й минуте шведы сняли все вопросы о победителе в этом матче. Олаф Мельберг головой пробил мимо Иванкова. Итог матчу на последних минутах подвел Ибрагимович, забивший третий гол. И если шведы в среду обыграют венгров, они гарантируют себе как минимум второе место.

Группа 8 Швеция – Болгария 3:0 Голы: Юнберг, 60, Мельберг, 76, Ибрагимович, 90

Исландия – Хорватия 1:3 Голы: Гудьонссен, 24 – Балабан, 56, 61, Срна, 82, с пенальти

Венгрия – Мальта 4:0 Голы: Торнелле, 35, Саид, 55, в свои ворота, Такаш, 65, Райшчи, 85

Таблица 1. Хорватия 7 19 2. Швеция 7 18 3. Венгрия 7 13 4. Болгария 7 8 5. Исландия 8 4 6. Мальта 8 1