Футбол, 06 сен 2005, 15:19

Беспрецедентное решение ФИФА

ФИФА отменила результат первого матча плей-офф чемпионата мира-2006 между сборными Узбекистана и Бахрейна из-за ошибки судьи, сообщает Reuters.

Читать в полной версии
ФИФА отменила результат первого матча плей-офф чемпионата мира-2006 между сборными Узбекистана и Бахрейна из-за ошибки судьи, сообщает Reuters.

Во вторник Международная федерация признала, что японский арбитр Тосимицу Йосида сделал "техническую ошибку", когда отменил гол в ворота Бахрейна с пенальти, а затем назначил штрафной в пользу команды Бахрейна вместо того, чтобы назначить повторное пробитие одиннадцатиметрового удара. Узбекистан выиграл матч со счетом 1:0 на своем поле в Ташкенте. Результат этого матча был отменен, а проведение ответного матча в Бахрейне, назначенного на среду, было перенесено на более поздний срок. Переигровка состоится 8 октября, ответный матч - 12 октября.

"С учетом того, что судья... совершил техническую ошибку, как следствие, матч должен быть переигран", - говорится в заявлении ФИФА. Это решение было одобрено Леннартом Юханссоном, председателем организационного комитета чемпионата мира-2006, который пройдет в Германии.

Представители Узбекистана выразили свое недовольство этим решением ФИФА: они требовали, чтобы их сборной была присуждена техническая победа со счетом 3:0. "Очевидно, несправедливо, что мы должны переигрывать весь матч после победы со счетом 1:0 и после того, как у нас отняли гол с пенальти", - сказал представитель Федерации футбола Узбекистана Санджар Ризаев.

Победитель по сумме двух встреч сыграет в плей-офф с четвертой командой из зоны Карибского бассейна и Центральной Америки за право выступить на мировом первенстве.

Главное