Баскетбол, 11 сен 2005, 20:46

Россия отомстила Литве за поражение и вышла в финал

Татьяна Щеголева набрала 22 очка в полуфинальном матче чемпионата Европы по баскетболу против Литвы, и сборная России победила со счетом 65-50, отомстив за поражение на групповом этапе.

Команда Игоря Грудина плохо стартовала на турнире, однако к решающей стадии набрала ход.

Россиянки обыграли соперниц под щитом, сделав на 20 подборов больше, причем 13 российских подборов состоялись на чужой половине площадки.

Первая половина матча получилась очень упорной и закончилась со счетом 31-31. А вторая половина началась с российского спурта, который возглавили Мария Степанова и Щеголева. Россиянки минуту выиграли со счетом 6-0, и Литва больше ни разу в счете не вела.

Центровая российской сборной Степанова забросила уже на 10-й секунде второй четверти, а Степанова затем набрала еще четыре очка.

Ивета Марчаускайте забросила трехочковый и сократила преимущество сборной России до трех очков, но тут же Степанова смогла подобрать мяч после собственного промаха и добила его в кольцо, а затем отличилась Светлана Абросимова, и счет стал 41-34.

Этот рывок стал решающим, и в итоге сборная России вышла в финал, где сыграет против команды Чехии, обыгравшей Испанию 76-66.