Другие, 15 сен 2005, 18:15

FIA GT добралась до Стамбула!

Команда Russian Age Racing (“Русское время”) отправляется на гонку восьмого этапа международного чемпионата FIA GT в Турцию. Впервые этап чемпионата пройдет на суперсовременной трассе, недавно открытой близ Стамбула.
Читать в полной версии
Команда Russian Age Racing (“Русское время”) отправляется на гонку восьмого этапа международного чемпионата FIA GT в Турцию. Впервые этап чемпионата пройдет на суперсовременной трассе, недавно открытой близ Стамбула.

После семи гонок в Италии, Франции, Великобритании, Чехии, Германии и Бельгии чемпионат FIA GT завершает свою европейскую часть. Череда ”экзотических” гонок начнется этапом в Стамбуле 18 сентября. Финальная серия гонок FIA GT пройдет в Китае, Дубае и Бахрейне.

Трасса в Турции – премьера сезона для FIA GT, только что открытый гонкой Формулы-1 новейший автодром, спроектированный Германом Тильке, не знаком на практике никому из пилотов и персонала команд. Длина трассы, расположенной в азиатской части Стамбула, составляет 5333 метра, ширина полотна трассы – от 14 до 21,5 метра, 6 правых и 8 левых поворотов, движение происходит против часовой стрелки – вот, пожалуй, и все, что знают о трассе участники нынешнего этапа FIA Grand Touring.

Впервые в этом сезоне, да и за многолетнюю историю FIA GT, гонка будет ограничена двухчасовой отметкой. Обычно заезды чемпионата, как известно, длятся три часа. Зато всю гонку можно будет наблюдать в прямом эфире “Евроспорта”. В связи с изменением длины гонки были приняты и дополнения к регламенту чемпионата – в Турции команды должны провести по два обязательных пит-стопа, минимум одну смену пилотов на экипаж, время управления автомобилем в гонке не должно быть менее 35 минут на одного гонщика.

В гонке примет участие 21 экипаж, две трети автомобилей станут конкурентами в классе GT1, в GT2 заявлены 7 машин. Единственный российский участник чемпионата FIA GT, команда Russian Age Racing выступит в Турции на Ferrari 550 Maranello с традиционным составом экипажа: Алексей Васильев, Николай Фоменко, Кристоф Бушу.

Спутниковый телеканал “Евроспорт” будет вести прямую трансляцию двухчасовой гонки FIA GT в Турции в воскресенье 18 сентября в 13.30 по московскому времени.

Болейте за наших!

Главное