Теннис, 18 сен 2005, 15:06

Все хорошо (отчет о первом дне финала Fed Cup)

Вчера в Париже прошел первый игровой день финала Кубка Федерации по теннису, в котором, напомним, встречаются сборные России и Франции. Его результаты оказались достаточно оптимистичны для нашей сборной.

Первыми на корт вышли Мари Пирс и Елена Дементьева. После проигрыша в полуфинале Открытого чемпионата США россиянка очень хотела отыграться, о чем заявила на пресс-конференции перед матчем. Но слова словами, а на корте все надо доказывать при помощи ракетки и мяча.

Первый сет прошел в равной борьбе. Никто из соперниц так и не смог оторваться более чем на один гейм. И как результат, тай-брейк. Тут у Елены стало получаться буквально все, и она выиграла эту лотерею неприлично быстро и легко – 7:1.

Во второй партии Дементьева немного расслабилась и уступила – 2:6, хотя и здесь у нее были возможности быстрого завершения матча. Что касается третьего сета, то тут все прошло очень четко и очень хорошо для нашей команды. Елена полностью поверила в свое превосходство, а Пирс, тем временем, стала потихоньку сдавать. Россиянка могла выиграть и всухую, но счет 6:1 – это тоже неплохо. Так Россия повела в счете.

Анастасия Мыскина началу свою встречу против Амели Моресмо очень нервно, с большим количеством ошибок и неточностей. При этом шансов выиграть партию у нашей спортсменки было достаточно много, но она ими не воспользовалась. Как следствие, поражение – 4:6.

Второй сет Настя начала еще хуже предыдущего, а Моресмо наоборот, была уверена в себе на 100 процентов. Под конец у Мыскина совсем разладилась игра, чем незамедлительно воспользовалась Амели – 6:2.

Таким образом, после первого дня финала счет равный – 1:1, что вселяет в нас надежду на повторение прошлогоднего триумфа. Только бы вот играли наши девушки сегодня так же, как вчера это делала Лена Дементьева, и тогда все у нас будет в порядке.

Франция, Париж. Кубок Федерации. Финал

Мари Пирс (Франция) – Елена Дементьева (Россия) – 6:7 (1:7), 6:2, 1:6 Амели Моресмо (Франция) – Анастасия Мыскина (Россия) – 6:4, 6:2 Общий счет – 1:1