Баскетбол, 23 сен 2005, 20:35

Россия попадет на чемпионат мира только через черный ход

Сборная России, как известно, в полуфинал чемпионата Европы по баскетболу не попала. Таким образом, в лучшем случае она могла побороться лишь за пятое место.

Обычно считается, что эти "утешительные" финалы никому не нужны. Если команда не получает медали, то какая разница, какое она займет место, пятое или пятнадцатое? Однако в данном конкретном случае матч против сборной Литвы, накануне достаточно неожиданно уступившей Франции, имел и турнирное значение: победитель его получал право выступить на чемпионате мира в 2006 году.

Первые неприятные известия сборная России получила еще до матча: стало известно, что не выйдет на площадку Андрей Кириленко, сломавший нос на последних минутах матча против Греции.

И, если учитывать, что и с Кириленко сборная России смотрелась не очень, перспективы команды Сергея Бабкова смотрелись весьма мрачными. Как кажется мрачным и будущее самого тренера, которому перед матчем "поднял настроение" президент РФБ Сергей Чернов, сказавший, что намерен пригласить иностранного наставника, так как нынешние тренеры со своей работой не справляются.

Впрочем, даже со всеми этими проблемами сборная России в первой половине матча смотрелась достаточно прилично. Особенно хорош был Захар Пашутин, который в итоге стал лучшим снайпером сборной в этом матче – 27 очков. В общем, после первой половины матча россияне вели со счетом 44-38.

А затем литовцы перехватили инициативу, выиграли третью четверть 21-16, а в последней десятиминутке завершили разгром – 30-18.

Теперь россиянам предстоит матч за седьмое место, и эта встреча уж точно никому не нужна. На чемпионат мира они смогут попасть только в том случае, если получат уайлд-кард. Скорее всего, это приглашение последует, но все-таки как-то не очень заходить на мировое первенство через черный ход.

Россия – Литва 78:89