Хоккей, 30 сен 2005, 05:17

Пока Канада сильнее Юрзинова-старшего (обзор матчей 10-го тура ЧР)

Российская хоккейная Суперлига постепенно набирает обороты. Не успели болельщики отпраздновать начало соревнований, как уже прошло десять туров, в течение которых сменилось несколько лидеров.

В Магнитогорске состоялся центральный матч тура. Местный "Металлург" всухую переиграл ярославский "Локомотив", забросив в каждом из периодов по шайбе в ворота соперника. Этот успех позволил подопечным Дэвида Кинга прочно обосноваться на вершине турнирной таблицы. Напомним, что двумя турами ранее эту самую таблицу возглавляла команда Владимира Юрзинова-старшего, для которой нынешнее поражение стало уже вторым подряд.

В Москве прошло столичное дерби: "Динамо" принимало на своей площадке "Спартак". Победной оказалась шайба, заброшенная Максимом Сушинским во второй половине первого периода. В третьей 20-минутке хозяева упрочили свое преимущество, и так и не позволили красно-белым забить гол престижа.

Подмосковье принимало гостей сразу в двух городах: в Чехове "Витязь" потерпел поражение от казанского "Ак Барса" со счетом 2:5 (хет-трик на счету Сергея Зиновьева), а "Химик" смог забросить в ворота "Северстали" четыре шайбы, позволившие ему праздновать победу. Один гол на счету звездного нападающего воскресенской команды Ильи Ковальчука.

Нижнекамский "Нефтехимик" в гостях одолел ХК МВД. Задела в две шайбы, созданного в первые 25 минут матча, хватило бывшей команде Владимира Крикунова для победы. Тверские хоккеисты лишь раз огорчили голкипера гостей. Итог этой встречи – 1:2.

Новосибирская "Сибирь" нанесла сокрушительное поражение пермскому "Молоту-Прикамье". Пропустив шайбу в самом начале второго периода, хозяева площадки отыгрались уже через полторы минуты, ну а концу второй 20-минутки счет был уже 3:1.

Московские армейцы смогли забросить в Новокузнецке четыре шайбы, на что "Металлург" смог ответить лишь одним точным выстрелом. Интересно, что и в этой встрече была зафиксирована волевая победа.

Омский "Авангард" не смог на своей площадке переиграть питерский СКА.

Металлург Мг – Локомотив – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0) Шайбы: Пискунов 13, Нуртдинов 37, Чернов 53.

Динамо - Спартак - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0) Шайбы: Сушинский 16, Шитиков 46.

Витязь - Ак Барс - 2:5 (1:2, 1:2, 0:1) Шайбы: Волков 21, Королюк 30. – Зиновьев 1, 4, 42, Морозов 23, Зубарев 27.

Химик - Северсталь - 4:2 (3:1, 1:0, 0:1) Шайбы: Пиша 4, Лещев 10, Ковальчук 17, Берников 23. - Григоренко 9, Малов 52.

ХК МВД - Нефтехимик - 1:2 (0:1, 1:1, 0:0) Шайбы: Буцаев 38 - Чистоклетов 14, Краев 25.

Сибирь - Молот-Прикамье - 6:1 (0:0, 3:1, 3:0) Шайбы: Чех 25, Белов 28, Кознев 34, Завальнюк 45, Метлюк 49, Кознев 59. - Филимонов 23.

Металлург Нк - ЦСКА - 1:4 (1:0, 0:2, 0:2) Шайбы: Медведев 18. – Гоголев 37, Широков 37, Мозякин 44, Лемтюгов 52.

Авангард – СКА - 2:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0) Шайбы: Ячменев 31, Кольцов, 44. - Акифьев 38, Чернов 45.