Футбол, 22 авг 2005, 12:09

"Амкар" проявил волю к победе

Начало встречи соперники посвятили разведке. В атаку футболисты обеих команд шли как-то неохотно, и опасных моментов практически не возникало.
Олег Машкин

Первыми это затишье нарушили хозяева поля. На 12-й минуте Попов удачно вбросил аут, но Кушев и Волков, вдвоем устремившиеся к мячу, помешали друг другу точно пробить по воротам. Вскоре в составе «Рубина» издали «выстрелил» Сибайя – мимо. У «амкаровцев» неплохо «приложился» Кушев, однако легионеру также нехватило точности.

Первая действительно опасная атака случилась на 27-й минуте. Чижек прорвался по правому краю и на всех парах влетел в штрафную площадь. Правда, высокая скорость чеха Левенца ничуть не испугала. Своевременный бросок в ноги Чижека оставил последнего не у дел. Вскоре достойный ответ организовали и «амкаровцы». Саркисян с фланга сделал навес в штрафную - Кобенко совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча. А вот через 4 минуты клуб из Татрии вполне мог оказаться в роли догоняющего. Линкар неожиданно для всех отважился на дальний удар, но угодил в перекладину. В следующей атаке на хорошей позиции оказался Волков, однако в створ также не попал. В концовке первого тайма очередной опасный навес исполнил Сариксян. Кобенко с Кушевым выпрыгнули выше защитников, но завершить подачу не смогли.

После перерыва игра инициативой прочно завладела пермская команда. В самом начале второго тайма Линкар вновь попробовал поразить ворота с дальней дистанции, но на этот раз получилось очень неточно. Затем неплохой момент был у Кушева. С защитником болгарин разобрался, а вот переправить мяч в сетку не сумел. Напряжение у ворот «Рубина» постепенно нарастало и на 28-й минуте второго тайма едва не вылилось в драку. В одной из атак вышедший на замену Лаврик в подкате воткнулся в голкипера соперника, чем вызвал бурю недовольства казанских оборонцев. Страсти улеглись только после того, как к месту событий подоспел главный судья матча. Веселовский в этом эпизоде сразу трем игрокам предъявил «горчичники».

Время шло, а счет все не менялся. Часть нетерпеливых болельщиков даже направилась к выходу, решив, что в этой игре «Амкару» уже 12-й раз в чемпионате придется довольствоваться ничьей. До конца основного времени оставалось 4 минуты, когда хозяева получили право на штрафной. Крученая подача Саркисяна и перемещения высокорослых пермских игроков настолько запутали оборону «Рубина», что мяч, пролетев мимо всех, оказался в дальнем углу. Харчику оставалось только развести руками.

Оставшееся до финального свистка время подопечные Курбана Бердыева провели в нападении. Но все, что им удалось совершить, это небольшой навал на ворота Левенца, который, впрочем, никаких дивидендов не принес. 1:0 - «Амкар» одержал вторую победу в текущем сезоне. «Рубин» же прервал свою беспроигрышную серию, которая насчитывала 11 матчей.

"Амкар" - "Рубин" - 1:0 (0:0) Гол: Саркисян, 86. Предупреждения: Лаврик, 71 (грубая игра). Кушев, 71 (неспортивное поведение). Пятибратов, 77 (грубая игра). – Скотти, 71 (неспортивное поведение). Хузин, 75 (грубая игра). Сибайя, 80 (неспортивное поведение). 21 августа 2005. 19:00. Пермь. Стадион «Звезда». 13000 зрителей. СОСТАВЫ КОМАНД: "Амкар": Левенец, Поворов, Попов (Белоруков, 43), Пятибратов, Олексич, Леонченко, Саркисян, Линкар (Лаврик, 67), Кобенко (Йорданов, 78), Волков, Кушев. "Рубин": Харчик, Салуквадзе, Калисто, Скотти, Синев, Сибайя, Аюпов, Байрамов, Астафьев (Хузин, 64), Ральф, Чижек. Судья: М.Веселовский (Москва).