Футбол, 28 авг 2005, 14:19

"Спартак" набирает обороты (обзор матчей 21-го тура ЧР)

21-й тур чемпионата России по футболу открывал матч "Спартак" – "Алания". Московский клуб последнее время прибавляет от игры к игре, и поэтому красно-белым не составило особого труда разгромить одного из аутсайдеров чемпионата.

Уже к десятой минуте игры игроки "Спартака" создали колоссальное количество голевых моментов, но хромала реализация. Один только Баженов дважды выходил один на один с голкипером гостей, но удар у Никиты не получался.

И вот на 12-й минуте создав сутолоку в штрафной "Алании" Ковачу удалось протолкнуть мяч в сетку 1:0. А дальше началось!

На двадцатой минуте Ковальчук со штрафного мощным ударом в обвод стенки закрутил мяч в дальнюю от вратаря девятку. Голкипер был бессилен. Затем уже под занавес 1-го тайма первым голом за "Спартак" отличился и Владимир Быстров. Егор Титов отдал правому хаву остроумнейшею передачу и Владимир как из пушки выстрели по воротам гостей 3:0!

Кстати Быстров отличился не только голом, но и тем, что дважды сфоливший на нем игрок "Алании" Квиркелия получил красную карточку и был удален с поля.

Однако после перерыва москвичи и не думали уходить в оборону. Уже на 51-й минуте дубль оформил Ковач, доводя счет уже до неприличного. Правда "Алания" разок огрызнулась. На 56-й минуте Базаев с пенальти все таки закатил "Спартаку" гол престижа, но уйти от полного разгрома гостям все равно не удалось. Вышедший на замену Кавенаги красивейшим ударом в падении через себя забил 5-й гол красно-белых в этой встрече.

В другом матче проходившем в Москве, одноименный клуб переиграл "Динамо". На дубль Кириченко динамовцы смогли ответить лишь великолепным дальним ударом Жорже Рибейру.

В Раменском "Сатурн", проигрывая по ходу встречи, смог в самой концовке поединка вырвать победу у "Терека", которому не помог даже дубль Адамова.

Главный скандалист недели, Виталий Астафьев принес своему "Рубину" победу в Ростове, а в ярославле "Шинник" и "Томь" так и не смогли поразить ворота друг друга.

Неожиданно супер-матч состоялся в «Перми» на стадионе «Звезда» где местный «Амкар» принимал московский «Локомотив». Уже после первого тайма хозяева вели 3:0 и казалось бы дело в шляпе, однако чемпионы России в очередной раз подтвердили свой статус высококлассной команды. Подопечные Эштрекова сумели не только сравнять счет, но и на последних минутах буквально вырвать победу из рук пермских футболистов.

В последнем матче 21-го тура чемпионата России питерский "Зенит" нанес сокрушительное поражение самарским "Крыльям Советов" со счетом 4:1. Гости не смогли ничего противопоставить поймавшим кураж зенитовцам. Единственный гол престижа забил Баба Адаму.

"Спартак" (Москва) – "Алания" (Владикавказ) – 5:1 Голы: Ковач, 12 (1:0). Ковальчук, 20 (2:0). Быстров, 45+1 (3:0). Ковач, 51 (4:0). Д.Базаев, 56 – с пенальти (4:1). Кавенаги, 72 (5:1). Предупреждение: Ковалевски, 57. Павлюченко, 66 - Квиркелия, 4. Д. Базаев, 57. Г. Базаев, 57. Бурдули, 65. Удаление: Квиркелия, 25 (вторая ж.к.). Спартак: Ковалевски, Видич, Ковач, Родригес, Дедура, Йенчи, Быстров (Кавенаги, 69), Ковальчук, Титов, Баженов (Павлюченко, 46), Пьянович (Бояринцев, 61). Алания: Радич (Цыган, 46), Агаев, Джорджевич, Окоронкво, Бурдули, Квирквелия, Груич, Канкава (Г. Базаев, 34), Дараселия, Д. Базаев, Деметрадзе. Отчет о матче. Наш корреспондент передает со стадиона "Динамо"

"Шинник" (Ярославль) – "Томь" (Томск) – 0:0 Шинник: Сафонов, Старостяк, Лагевка, Штанюк, Бранко, Дятель (Юрич, 75), Радосавлевич, Балтиев (Мягков, 46), Вишневский (Ширко, 46), Хазов, Погребняк Томь: Парейко, Вейич, Яскович, Скерла, Катынсус, Борзенков, Климов (Скрыльников, 71), Янотовский, Крунич (Борносузов, 43), Будунов, Медведев Предупреждения: Дятель, 45; Штанюк, 84 - Вейич, 84; Скрыльников, 90 Отчет о матче. Наш корреспондент передает из Ярославля

ФК "Москва" – "Динамо" (Москва) – 2:1 Голы: Кириченко, 32 – пен, 38; Жорже Рибейру, 58. Предупреждения: Манише, 83. СОСТАВЫ КОМАНД: ФК "Москва": Жевнов, Тчуйсе, Йоп, Годунок, Кузьмин, Горавски, Ребежа, Белецкий, Иванов, Кириченко, Бракамонте. "Динамо": Нуну, Сейтаридис, Танасиевич, Энакархире, Рибейру, Фрешо, Коштинья, Манише, Прохоренков, Данни, Дерлей. Главный судья: Н.Иванов (Санкт-Петербург) Отчет о матче. Наш корреспондент передает со стадиона "Торпедо"

"Сатурн" (Московская обл.) – "Терек" (Чеченская респ.) – 3:2 Голы: Адамов, 16 (0:1). Паркс, 29 (1:1). Адамов, 52 (1:2). Барейро, 72 (2:2). Йолович, 82 (3:2).

"Ростов" – "Рубин" (Казань) – 0:1 Гол: Астафьев, 81. Предупреждения: Синев, 53 (срыв атаки), Васильев, 87 (грубая игра). 27 августа 2005. 18:00. Ростов. Стадион "Олимп 21 век". 5500 зрителей. СОСТАВЫ КОМАНД: "Ростов": Чичкин, Гутьеррес, Крушчич, Олеников, Ширшов (Орлов, 46), Хендрикс (Бурченко, 46), Калашников, Осинов, Зване, Бузникин, Ашветия (Алхазов, 75). "Рубин": Харчик, Диас (Синев, 46), Салуквадзе, Скотти, Калисто, Астафьев, Васильев, Сибайа, Кинкладзе, Ральф (Аюпов, 84), Байрамов (Бухаров, 66). Отчет о матче. Наш корреспондент передает из Казани

«Амкар» - «Локомотив» 3:4 Голы: Кушев, 18, 45; Леонченко, 43 – Билялетдинов, 52, 58; Измайлов, 75; Лебеденко, 90 Предупреждения: Линкар, 25; Волков, 73 - Бикей, 25; Асатиани, 40; Овчинников, 43 Удаление: Волков, 76 «Амкар»: Левенец, Поворов, Белоруков, Пятибратов, Олексич, Саркисян (Сираков, 87), Леонченко, Линкар, (Зияти, 67), Кобенко (Шутов, 78), Волков, Кушев «Локомотив»: Овчинников, Бикей (Пашинин, 46), Круглов (Лебеденко, 46), Сенников, Асатиани, Гуренко, Лима, Самедов, Хохлов (Измайлов, 72), Билялетдинов, Руополо Отчет о матче. Наш корреспондент передает из Перми

"Зенит" - "Крылья Советов» 4:1 Голы: 9, Анюков; 31, Денисов; 57, Спивак (п); 72, Баба Адаму (п); 90, Шумуликоски «Зенит»: Чонтофальски, Анюков, Шкртэл, Мареш, Хаген (75, Вьештица), Денисов (58, Пошкус), Горшков (85, Шумуликоски), Радимов, Спивак, Кержаков, Аршавин «Крылья Советов»: Лобос, Бобёр, Ковба, Гусин, Леилтон, Соломатин, Виноградов, Немов, Тетрадзе (46, Бараса, 62, Шпаков), Булыга (68, Сквернюк), Баба Адаму Отчет о матче. Наш корреспондент передает из Санкт-Петербурга