Другие, 10 июл 2005, 13:40

Один Армстронг стоит полного состава T-Mobile

Лэнс Армстронг сумел сохранить лидерство в общем зачете "Тур де Франс", несмотря на то, что на восьмом этапе был жестоко атакован принципиальными соперниками.

Выиграл этап Питер Вининг из Rabobank, в финишном спринте опередив Андреаса Клодена.

На протяжении всего этапа, который включал в себя самый тяжелый на данный момент подъем, Армстронга постоянно атаковали Клоден и его T-Mobile. Самым тяжелым для американца оказался последний подъем на этапе.

Армстронга не смогли поддержать его коллеги по Discovery Channel, и после Коль де ла Шлюхт американец остался один против команды соперников.

Казалось, что он не должен справиться с T-Mobile, в составе которой есть такие "монстры" как Ян Ульрих, Александр Винокуров и Клоден, но Армстронг справился.

Он финишировал в общей группе, отстав от победителя на 27 секунд и сохранил лидерство в общем зачете.

Восьмой этап 1. Питер Вининг (Голландия, Rabobank) 5 часов 3 минуты 54 секунды 2. Андреас Клоден (Германия, T-Mobile) – то же время 3. Алехандро Вальверде (Испания, Illes Balears) + 27 секунд Общий зачет 1. Лэнс Армстронг (США, Discovery Channel) 28 часрв 6 минут 17 секунд 2. Йенс Фойгт (Германия, CSC) + 1 минута 3. Александр Винокуров (Казахстан, T-Mobile) + 1:02