Теннис, 15 июл 2005, 17:49

Давыденко сравнял счет

Состоялись два четвертьфинальных матча Кубка Дэвиса в которых встречались россиянин Игорь Андреев и француз Ришар Гаске, а также Николай Давыденко и Поль-Анри Матье. К сожалению Игорь не смог показать содержательной игры и уступил во всех трех сетах, позволив французам повести 1:0.

Первые два сета прошли за полным преимуществом Гаске. Порой создавалось впечатление, что профессионал играет с любителем, и впечатление это усиливалась не от того, что Гаске был так хорош, а от того как беспомощно смотрелся Игорь.

В середине третьего сета француз схватился за руку и пошагал к свой скамейке. Пока вокруг него колдовали врачи возникла надежда, что он откажется продолжать, но через пять минут Гаске вернулся на корт.

Однако эта передышка благоприятно подействовала на Игоря, который собрался и провел третий сет так как может, доведя его тай-брейка, а там опять безвольно отдал сет французу.

Во втором матче турнира Николай Давыденко одержал уверенную победу над французом Поль-Анри Матье, переиграв его во всех трех сетах.

Правды ради стоит заметить, что в третьем сете Николай заставил поволноваться российских болельщиков. Ведя в счете 5:2, он упускает свою казалось бы уже победную подачу и позволяет поймавшему кураж французу сравнять счет 5:5. Однако Николай сумел взять себя в руки и довел этот сет до логичного завершения 7:5!

Таким образом Давыденко сравнял счет и после первого игрового дня четвертьфинала Кубка Дэвиса, счет 1:1.

Послематчевая пресс-конференция:

Игорь Андреев: - Игорь, почему Вы начали играть в свой теннис так поздно? - Я не знаю, что мне помешало хорошо играть с самого начала, но в третьем сете Гаске подустал, стал допускать ошибки после чего я мог выиграть и мог наступить перелом матча. В первом и втором сетах я сам сделал игру, т.е. проиграл из-за собственных ошибок. Кроме того у меня не очень хорошо получается игра в зале и может быть это сыграло свою роль. В третьем сете после того как я взял брейк на подаче Гаске под ноль он заиграл агрессивнее, стал сильней бить по мячу – видимо сил бегать по корту у него не осталось. Но все-таки дело дошло до тай-брека, где французу больше повезло. - Создалось такое впечатление, что Вы испытывали проблемы на приеме? - Гаске хорошо подавал именно тогда, когда это было необходимо. А вообще его подачу нельзя назвать очень сильной или точной. Нормальная, средняя подача. Я очень расстроен, но готов играть в дальнейшем. Проиграна первая встреча, но не весь матч, поэтому французам рано праздновать победу.

Ришар Гаске: - В третьем сете Вы были слабее. Андреев предположил, что Вы подсели физически, так ли это? - Я бы не стал утверждать этого. Физических проблем у меня не было, скорее мне было тяжело психологически, и именно из-за этого у меня в третьем сете возникли судороги в кисти. Если бы я играл в обычном турнире, то третий сет я бы проиграл, а так мне очень помог наш капитан Ги Форже. Отдельно я хотел бы поблагодарить наших болельщиков и всю команду за поддержку. Порой возникало впечатление, что я играю на "Берси". В игре с Андреевым я делал много укороченных ударов чтобы сорвать ритм игры соперника и считаю, что мне это удалось. Если бы понадобилось играть четвертый и пятый сеты, то скорее всего я сумел бы выиграть, но мне было бы очень тяжело и я рад, что все так закончилось. - В этом году Вы сумели обыграть Федерера. У Вас есть секрет против него? - Нет у меня никаких секретов. В нашем следующем матче он взял реванш и вообще я считаю, что у любого игрока во встрече с Роджером шансов победить практически нет.

Андреев – Гаске 4:6, 3:6, 6(1):6(7) Николай Давыденко – Пол-Анри Матье 7:5, 6:2, 7:5