Теннис, 17 июл 2005, 19:34

Андреев нокаутировал французов

Сегодня, 17 июля в Москве прошли две заключительные игры четвертьфинала Кубка Дэвиса между сборными России и Франции. Учитывая, что к сегодняшнему этапу российская сборная проигрывала французам 1:2, то нашим теннисистам, чтобы выйти в полуфинал, надо было выигрывать оба матча.

Первым на корт вышел Николай Давыденко против обидчика Игоря Андреева Ришара Гаске. С первых минут игры Николай дал понять, кто на поле хозяин уверенно действуя во всех элементах игры. Даже если Давыденко начинал ошибаться упускал подачу и даже второй сет, то делал он это с такой уверенностью на лице, что сомнений в исходе встречи ни у кого не возникало.

В итоге Николай в четырех сетах переиграл своего французского визави, и сравнял счет 2:2(!). Однако наибольшее опасение у российских болельщиков вызывал именно следующий матч, где Игорь Андреев должен был встретиться с Поль-Анри Матье. Игорь крайне неуверенно провел две предыдущих игры, и казалось сомнительным, что он сможет справиться с ложившейся на его плечи огромной ответственностью за исход всего четвертьфинала.

Прогнозы на эту встречу строились самые разнообразные – большинство склонялась к тому, что матч пройдет в упорной, равной борьбе и шансы у соперников примерно 50/50. Однако то, что сотворил Игорь, не приходило в голову даже самым смелым из самых мечтательных поклонников тенниса.

Уже в первом сете Андреев просто смял соперника, ни проиграл ни одного гейма и отправил Матье в своеобразный нокдаун. Всего Игорь с учетом следующего сета выиграл подряд 8(!) геймов, чем поверг в шок всю до того очень бурную французскую трибуну. В итоге российский спортсмен не оставил французу ни одного шанса и вывел сборную России в полуфинал Кубка Дэвиса.

Николай Давыденко - Ришар Гаске 6:2, 4:6, 6:2, 6:1 Игорь Андреев - Поль-Анри Матье 6:0, 6:2, 6:1