Другие, 18 июл 2005, 11:02

Россия начала чемпионат мира с золота

В первый же день чемпионата мира по водным видам спорта сборная России завоевала золотую медаль. Лариса Ильченко быстрее всех преодолела дистанцию 5 километров на открытой воде.

Ильченко на четыре секунды опередила Марги Кифи из США и на шесть – голландку Эдит ван Дийк.

Аналогичную дистанцию у мужчин выиграл немец Томас Лурц. Чик Петерсон был вторым, Симоне Эрколи – третьим.

Главным триумфатором первого дня соревнований стала сборная Китая, которая начала с двух золотых медалей. В Афинах китайские прыгуны в воду завоевали шесть из восьми золотых медалей. И пока они этот график опережают.

Чжи Тон и Юань Пей Линь выиграли золото в синхронных прыжках с 10-метрового трамплина, легко опередив австралиек Лауди Тюрки и Чантелль Ньюберри. Хе Чон и Вен Вен выиграли синхронные прыжки с 3-метровой вышки.

Китайцы привезли в Монреаль довольно молодую сборную, чтобы дать возможность юниорам набраться опыта, ведь именно они будут выступать на Олимпиаде в Пекине в 2008 году.

Пока чемпионат мира не собирает много зрителей. Впрочем, организаторы полагают, что до конца первенства билеты разойдутся все. Сейчас же такой низкий интерес объясняется тем, что еще не начали соревноваться пловцы.

Прыжки в воду Мужчины Синхронные прыжки с 3-метровой вышки 1. Ван Фен/Хе Чон (Китай) 384,42 2. Тобиас Шелленберг/Андреас Велс (Германия) 364,59 3. Джастин Думайс/Трой Думайс (США) 360,27

Женщины Синхронные прыжки с десятиметрового трамплина 1. Чжи Тон/Юань Пей Линь (Китай) 351,60 2. Лауди Тюрки/Чантелль Ньюберри (Австралия) 334,98 3. Роселин Филион/Меган Бенфейто (Канада) 328,80

Плавание в открытой воде Мужчины 5 км 1. Томас Лурц (Германия) 51:17,2 2. Чип Петерсон (США) 51:18,3 3. Симоне Эрколи (Италия) 51:18,9

Женщины 5 км 1. Лариса Ильченко (Россия) 55:40,1 2. Марги Кифи (США) 55:44,3 3. Эдит ван Дийк (Голландия) 55:46,6

Водное поло Женщины Венесуэла – Куба 6:6 Венгрия – Китай 18:4 Испания – США 6:6 Россия – Узбекистан 18:0
Греция – Новая Зеландия 9:4 Австралия – Германия 15:2